Maple81

10 ноября 2022 г. 21:19

Не то, чтобы эта книга была сильно лучше других рядовых детективных историй того же автора, но в ней есть запоминающиеся моменты. Вообще книги автора тем и интересны, можно совсем забыть сюжет, действующих лиц, но будешь помнить какую-то одну деталь, так четко она была выписана, такой была правдоподобной, или же столь интересным был сюжетный поворот, что потом к книге вернешься именно из-за этой детали.
Данная книга запомнилась мне, конечно, наличием бедной сироты, которую держала в черном теле ее тетка/бабка. А еще тем, что данная особа весьма оригинально хранила свои ценности. Например, в портфеле с грязными чулками, в банке с просроченной манкой, среди грязных слипшихся сковородок - везде можно было найти фамильный перстень, драгоценный браслет, стопку сберкнижек или золотые монеты царской чеканки. Иногда мне кажется, что автор столь не любила наводить порядок в квартире, что просто мечтала, чтобы ее старания вознаграждались подобным образом. :)
Собственно, это и был самый интересный манок. На его фоне, честно говоря, даже потерялись поиски остальных сокровищ, которые были замурованы в стенах различных домов. Ну, и, конечно, достаточно приятная главная героиня, которая по уши впуталась в авантюру, но старалась держаться весьма уверенно и независимо, ради помощи своему парню. Ах, да. Еще в этой книге Иоанна проявляет свой кулинарный талант, поскольку один из полицейских любит заглядывать к ней на огонек. А сытый он становится весьма словоохотливым.