kupreeva74

Любитель Лайвлиба

10 ноября 2022 г. 20:35

Очень спорная книга. Я не отрицаю хорошего слога писателя, интересного сюжета, да и картина дореволюционного прошлого города, где говорят на польском, русском, белорусском языках, - у писательницы получилась очень образная, детальная, живая. Не знаю, пользовалась ли книга успехом в закоренелое советское время, но именно там она, скорее всего, и останется. Вместе с этими страницами вы будете не только наблюдать за взрослением Саши Яновской, но и готовить революцию - не больше не меньше. И тут в нескольких страницах по всей книге разбросаны очень неприятные факты - оказывается, революционеры вовлекали детей (в лице главной героини) в свои опасные игры. Спрятать книгу, ознакомиться с запретной литературой, ненароком за уроком иностранного языка рассказать нечто крамольное девчонке, которая и образования-то нормального не получила, - всё это активно проводилось революционерами, и они в достижении своих целей не считались с юным возрастом тех, кого вовлекают в свой водоворот событий.
А что же родители Саши? Отец, врач, и мама (образована, но сидит дома, потому что у Саши чуть позже появляется младший братик Сенечка) тоже понемногу подкидывают дровишек в страшную топку, в которой сгорят вскоре многие судьбы людские. Как известно, революция всегда пожирает своих создателей. Трилогия окончена, когда Сашеньке, предположительно, лет 17 - в 1901 году. Вряд ли Саша предполагает, что произойдет с её подругами, учителями из женского института и другими героями книги, в какое горнило уже увлекло её и всех близких и дальних участие в политических кружках. Да и потом: очень небольшими порциями, по чуть-чуть, но девочку в политической части "просвещает" её отец, и взгляды у него тоже откровенно революционные. А образования у дочки пока нет никакого - как я поняла, женский институт, где учится Саша, лишь называется институтом, образование главная героиня получит явно не высшее. Вот и получается, что в стране уже давно зреет революция, и не где-нибудь, а в обычных семьях, где детей наряду с письменной азбукой обучают политической азбуке.
Есть несколько исторических зарисовок, о которых я не знала, а потому читаются они с интересом. Дело Дрейфуса (нет, глагол "дрейфовать" образован не от этой фамилии), первомайские демонстрации, очень короткие, но многочисленные по арестам, полёт на воздушном шаре Станислава Древницкого - это самые яркие картины трилогии.
Что касается порядка в женском институте, мне кажется, Саша, как свойственно всем детям, преувеличивает как положительные, так и отрицательные стороны, к тому же делит всех учителей, как и мы когда-то в школе, на плохих и хороших. Понятно, что женский институт с его "маканием свечкой", реверансами, иногда несправедливостью к еврейским детям, к которым относилась Саша, останется с ней на всю жизнь, как кусочек детства, как начало познания не только точных наук, но и жизни. Я затрудняюсь ответить на вопрос, кем станет Саша. Врачом, как отец? Или ярой революционеркой? Если учитывать, что роман написан от первого лица, жизнь героини сложилась удачно и она стала писательницей. Но основа её романов в этой трилогии - политическая. Мне кажется, человеческие чувства более долговечны, нежели взгляд в розовых очках на революцию. Книга стоит вашего времени, но будут ли её читать лет через ...надцать, не знаю.

Давно хочу прочитать этот сборник, лет десять, с тех пор, как поставил его в свой книжный шкаф

А у меня эта книга стоит на книжном шкафу. Внутри нет места.

"... Не знаю, пользовалась ли книга успехом в закоренелое советское время"
Самое закоренелое советское время - это как раз моё детство. И я эту книгу не помню. Впрочем, судя по содержанию, она чисто "девичья".