10 ноября 2022 г. 18:11

4.5 Наука и религия никогда не противостояли друг другу, просто наука слишком молода, чтобы понять это

"Ангелы и демоны"- первый роман Дэна Брауна о профессоре Лэнгдоне- специалисте в области религиозной символики. Роман очень кинематографичен: непередаваемая атмосфера Рима и "Города Бога", великолепные памятники архитектуры во главе которых Собор Святого Петра- величественного творения Микеланджело. В романе есть всё, что нужно хорошему произведению данного жанра: динамика, закрученный сюжет и непредсказуемая концовка.

В центре сюжета "Иллюминаты"- древний могущественный орден, известный своей борьбой с официальной церковью. Несколько веков он копил силы и сейчас готов нанести всесокрушающий удар.

Член ордена обьявил о похищении из Сикстинской капеллы четырёх кардиналов прибывших на Конклав и заклеймении каждого из них клеймом с амбиграммой древних элементов науки: "земля", "воздух", "огонь", "вода" на "алтарях науки", а также уничтожить Ватикан с помощью "антивещества" находящегося где- то в пределах "Города Бога".

У главных героев есть шесть часов, чтобы пройти по "пути просвещения" к "Храму Света", остановить ассасина (убийцу), спасти кардиналов и Ватикан.

Тандем Роберт- Виттория оказался очень плодотворным. Помогая друг другу, они решали сложнейшие задачи, преодолевали непреодолимые препятствия и шли вперёд, несмотря на то, что каждую секунду подвергали свою жизнь смертельной опасности.

Ко всему прочему, роман очень познавательный. Я узнала о многих не ведомых ранее памятниках архитектуры: храмах, гробницах, склепах, подземных ходах и т. д., а также об учёных и деятелях искусства. Узнала о всех тонкостях проведения ватиканского Конклава, о существовании "Тайного  пути спасения"и о том, что швейцарская гвардия- верная стража города- государства.

Помню, как шумела эта книга в своё время. даже я, нет будучи любителем книг вообще почти не читал, но слышал об авторе и его книгах!

Несмотря на несколько затянутые начало и конец, роман читается на одном дыхании. Динамика- сумасшедшая!
Нашумевший "Код да Винчи"- второй роман серии, на мой взгляд, в разы хуже.)

Да именно "Код да Винчи" точно. Но имя автора запомнил