10 ноября 2022 г. 17:38

1.5

Если у авторки есть писательница сестра/подруга/любовница/мать, то я смело отдаю той придумывание сюжета.

Книга на удивление плохо написана. Даже на фанфиковом уровне, даже для дебютанта. Но сеттинг раза в четыре круче, чем бывает у любого дебютанта. Поначалу я покупалась, считала, что просто бедность повествования - это приём. А потом заметила, что авторка на редкость слабо ориентируется в "своём" сеттинге.

Есть некая деревушка, которую гордо именуют городом и где живут экстрасенсы. В одно лето родилось десять детей, которые теперь тусят вместе. Шестеро родились в одном помещении в один день. Две пары близнецов, а также Грейс (ГГ) и Элора (пропавшая в этом году девушка). И вот приближается совместный др Грейс и Элоры. Я всё жду, жду... Окей, пару близнецов убили ещё в детстве (это ещё один кусок сюжета), но вторые близнецы живы и постоянно упоминаются. Почему нет ни слова, что это и ИХ день рождения? Потому что авторка этого не помнит. Это не её сеттинг. Это хороший, богатый план, но он ужасающе разработан. Я понимаю, что задумывалось изначально - жаркая Луизиана и жуть от тайн каждого. Знаете, как это подаётся? У девицы два парня, с которыми она крутит и заодно очень страдает.

Первым звоночком было, когда Грейс соглашается, что да, Элора мертва, я всегда это чувствовала, а через главу - нет, я надеюсь, что Элора жива. Алё? На тот момент я напряглась, что авторка плохо помнит сюжет. Сюжет, кстати, происходит. Грейс находит талисман Элоры, пара парней дерётся... Но ощущение, что сюжета нет, потому что весь текст сплошняком "ой, от его прикосновений мурашки" и "у него грустные глаза и меня так к нему тянет". И нет, это не просто повторяется раз на эпизод. Это повторяется при КАЖДОМ упоминании персонажа, то есть раза четыре на страницу.

Вот сейчас я на двух третьих книги. Недавно прочитала "Повелителя сорок", там тоже у человека схожий дар - от человека слегка бьёт электричеством. Упомянули раз на два эпизода и всё. Моя прошмандовочка (потому что не только крутит с двумя парнями, но и не в состоянии это нормально отрефлекировать) Грейс сидит с тем парнем, от которого бьёт электричеством. Я подсчитала, на абзац об этом сказано трижды (!!!). Сколько раз за эпизод - не подсчитывала. Что мы узнали за эпизод? Только то, что парень собирается остаться во время надвигающегося шторма. Больше - ни хрена! Это вода, нагнетание объёма. "Харт похож на волну, которая утянет меня на глубину, а с Зейлом я всегда буду видеть береговые огни". "Я прикоснулась к его щеке и почувствовала щекотку от электрических разрядов". То есть это словоблудие. Ни больше. Ни меньше. Нет атмосферы, нет нормальных метафор, нет характеров. Это разработка плана, насыщение его водой. Видимо, чужого плана.

Пока у нас есть преступник, который тринадцать лет назад утопил двух девочек (погибшие близнецы) в пруду. С тех пор его никто не видел. Почему он это сделал? Меня не волнует однообразное метание героини "а вдруг сделал"-"а вдруг не сделал". У них за тринадцать лет, раз уж мужик стал местной страшилкой, должны были возникнуть версии, пусть ошибочные, на хрена он это сделал. А в плане это прописано не было. Потому все метания героини - чистая шизофрения.

Он никогда не видел пронзительной честности его глаз. А я видела.

Ну, считаю, вам следует знать, каким языком написана книга. Прежде, чем читать...

_____________________

Нет, я ошиблась. Сам план тоже не особо качественный. Сеттинг - да. Развитие сюжета - нет.

Снова противоречие, кстати. Девица вчера услышала, что один парень остаётся в городке на время урагана. И вот слышит то же на следующий день и удивлена. И есть оправдашка "Я просто ему вчера не поверила". Ага, и выяснилось это прямо сейчас. Авторка напрочь не чувствует текст. Она пишет по кускам, льёт воду. Противоречие явно заметила бета, почему появилась оправдашка.

_______________________

Вот как доказать, что я всё это написала ДО того, как дочитала книгу? В Благодарностях, цитирую: "Моя мать, Анна Майерс, является автором многих чудесных романов для подростков". Точка. Большая. Жирнющая.

__________________

Книга очень плоха. Если начинается очень хорошим, громаднейшим сеттингом, то потом плохое повествование убивает весь интерес. Ничего не происходит, окромя обжимашек и описаний ощущений от этих обжимашек.

Как-то выстраивать линии, решать, почему одни люди сделали что-то, другие не сделали - невозможно, так как характеров нет. Из-за отсутствия характеров теряется и концовка. Ну да, выяснилось, кто убийца и чё? Совершенно не интересно. Следует признать, концовка реально запутала и кто виноват не было сразу ясно. Но это хороший план.

Авторка не умеет писать, сорян. Это определённый навык, у неё он напрочь не оттренирован. То есть напоминает фигуриста, который катается на невидимых тросах. Да, "подпрыгнул", повернулся, но ты понимаешь, что все движения неестественны.

Сеттинг - отличный, повествование... повествование убьёт вам кайф.

После вашей рецензии даже захотелось почитать)). Очень люблю деревенскую мистику, да еще и про странных детей.

Я вот тоже люблю, но продираться через эти "прикосновения" - было мучительно)))

Была подписана на рецензии, отписываюсь, тот случай, когда самой проверять не тянет)

Стопудов. Там даже нормально написанная история была бы так себе (разгадка не вдохновляет), а куцым языком - ваще ничто и никак.

Ну да, ради сюжета я на многое могу забить и наоборот если хорошо атмосферно написано могу простить огрехи сюжета, но когда ни то, ни то, спрашивается а на кой мне это читать)))

Во-во. Но сеттинг клёвый - маленький городок, Луизианна, плавает аллигатор в озере, все экстрасенсы...

мне сразу второй вроде сезон Проповедника вспомнился)))

Ты ж знаешь, я его смотреть не хочу)))

Знаю, но вот вспомнился)))

Тогда уж лучше первый сезон "Настоящих детективов"))

а я не смотрела кстати)

А, кстати, зря. Второй и третий сезон не советую (хотя, мб, тебе и третий зайдёт), а вот первый стал культовым не просто так.

Надо бы добраться, очень наслуху)

Дык! Там реально круто!

верю и проверю)))

Недавно прочитала "Повелителя сорок",

Тааак, а где рецка?)))
Я, конечно, уже не особо много оттуда помню, но почитать было бы интересно;)

На мне недописанных рец висит, как грехов. У меня с начала ноября перманентный цейтнот. Либо завтра мне плюнут в рожу и я буду свободна, напишу рецы. Либо согласятся подождать с заказом и я буду свободна послезавтра)))

Ы, сочувствую. Тогда будем подождать)
Удачи с заказами!)

спасибки!)

На мне недописанных рец висит, как грехов.

и я про них помню)))

Надеюсь, про мои рецы, а не грехи)))

Исключительно про них)

О:) - это смайлик с нимбом)))

я так и поняла)

Мимимими!)

если я не ошибаюсь, то в книге не сказано, что их шестеро в один день родились. в один день только гг с пропавшей родились,нет?

Нет, там целый эпизод, как они все в один день, шесть матерей в одной комнате и так далее. Если захотите пересмотреть, то жду цитаты (и если я лупоглаз, исправлю рецу и извинюсь), так как я сама открывать эту книгу снова точно не решусь))))