oxnaxy

Космическая душнила

10 ноября 2022 г. 17:26

2.5 Парам-пам

Стоит сразу отметить, что я не люблю различные пародии на известные книги, но совершенно точно признаю их полноценное право на жизнь – почему бы и нет. Иногда, возможно, это получается даже очень удачно, но всё же при чтении такой книги к оригиналу не возвращаться невозможно.

В данном случае начало быстро просто потрясающим: я постоянно улыбалась шуткам, мне нравилась «переделка мира», интересно было узнать, как здесь будут выглядеть любимые герои (особенно понравился Хагрид), но уже позже вся радость и восторг практически полностью развеялись (и не спасали даже примечания). Творящийся в самом начале абсурд, конечно, послужил неплохой приманкой, но нельзя смотреть на него вечно – хочется всё-таки понимать, что конкретно тут происходит и куда это всё ведет. А происходит тут просто перевёртыш с не очень интересным сюжетом и миром, в котором всё «не так в Гарри Поттере». Вот мир у авторов получился просто отличным, о сюжете же такого, к сожалению (и субъективно), сказать не могу – для меня он так и остался просто набором сцен с участием каких-то там странных людей, ряженных под ГП. Почему каких-то странных? Потому что они все совершенно не запоминаются, они выглядят как бутафория для бесконечных шуток. Именно здесь и кроется проблема, из-за которой нам и не удалось подружиться: на середине истории становиться просто скучно читать дальше и многочисленные юморески не спасают положение, приходится мужественно «страдать до конца». Наверное, отойди авторы всё-таки от сюжета ГП и внеси уже что-то своё, получилось бы гораздо интереснее.

К сожалению, продолжать цикл не планирую.

Прочитано в рамках игр:
+ ФФантGame