10 ноября 2022 г. 13:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Настолько гениально, что понять абсолютно всё не получится

Мне определённо нужно было некоторое время, чтобы переварить прочитанное и уже после написать отзыв. Надо сказать, что я точно имела завышенные ожидания, так как из каждого угла кричат про МиМ. Начав в первый раз, забросила на второй главе: слишком было непонятно. Но спустя несколько месяцев я дала второй шанс истории и нисколько не пожалела. Мои ожидания переоправдались.

Маргарита — моя фаворитка. Её действия очень правильные и логичные. Больше всего мне понравилось, что любовь между Мастером и ней (это не спойлер!) такая чувственная и искренняя, в неё веришь.

Воланд шикарен, и больше нечего добавить.

Диалоги с Бегемотом мои любимые во всей книге.

Булгаков очень умело плетет сюжет, добавляя всё новые и новые скрытые смыслы, повествование будто льётся золотым потоком из эпитетов и метафор. Нужно обладать талантом, чтобы в самой книге написать о другой книге и в итоге соединить две истории так, чтобы читатель понял очень многое, но не совсем всё. Это искусство.

Далеко не каждый способен написать книгу. И только единицы создают шедевры мировой литературы.

Булгаков один из них.

Бесконечно люблю и обожаю всех персонажей. Эта книга, которую хочется перечитывать и помнить.