lerch_f

2 ноября 2013 г. 07:09

Я давно хотела прочитать этот цикл, который и открывает только что прочитанная мною книга. Собственно представление о том, ЧТО это за цикл такой, я примерное имела. Как-то один мой товарищ, с которым я по ту пору ездила вместе в метро иногда, читал его и я вместе с ним нахваталась кусков - и вот, наконец, "Тайный сыск царя Гороха" прочитан.

В чем собственно весь замес? Молодой, несомненно подающий надежды младший лейтенант Ивашов внезапно из нашего реального мира попадает в мир сказочный, в царство Царя Гороха. А царь между прочим ого-го! Мужик развеселый, в самом расцвете сил, балагур, любитель женского пола и вообще приятный во всех отношениях)). И вот, узнав о профессии необычного гостя, он решает, что столица его славного царства ничем не хуже какой-то там Москвы, и поэтому организовывает у себя свое отделение милиции, и лейтенант Ивашов получает звание сыскного воеводы

И вот наша расчудесная опергруппа:
Младший лейтенант Ивашов, выделенный ему в помощники совершенно бестолковый, но ужасно обаятельный деревенский парнишка Митяй и хозяйка штаба, мастер на все руки распрекрасная баба Яга...

Это замечательно. Это улыбательно. Это симпатично. Это интересно. Это занимательно.

Итого получился такой фэнтезийный детектив. Только вместо мафии там всякой есть злобный Кощей. А уж какой Кощеюшка мастер на всякие разные проказы, да злобности.. Ух! Но ведь для осуществления различных пакостей нужны и помощники. Ну как говорится, от нашей милиции еще никто не уходил. А уж коли ее (милицию) поддерживает Баба Яга со своими колдовскими замашками, так все, No pasarán!

Читается легко и гладко. Идеальная книга в дорогу, замечтательная книга, когда хочется отдохнуть от драм, от трагедий, от сложностей, уйти на время из реального мира, и просто получить удовольствие от чтения.

Книжное путешествие, тур 3, ход 7, поле 11.

Чудесный автор и чудесная серия)

Говорят, это его лучшая серия))

я такими же метрообрывками читала про казака и оборотней.. Ну не читала.. урывки. Оборотни мне больше приглянулись, чем казак:)
но про Гороха все равно интереснее:)

Для меня лучшим навсегда останется "Меч без имени." Хотя тут свою роль играет то, что прочитала я его классе в 5-ом. Читала бы впервые во взрослом возрасте, тоже бы, наверно, на Горохе остановилась.

а я меч не читала, может когда и дойду)

Не читай. Фуфло

Слышал про такую книгу.. После твоего отзыва, lerch_f, может когда-нибудь и прочитаю :)