10 ноября 2022 г. 08:25

Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему.

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Издательство Азбука

Оценка: 4/5

Однажды в руки тщеславного, но красивого молодого человека попадает портрет с его изображением. Сначала его предназначение было непонятно, но потом стали происходить чудеса, портрет стал стареть, а молодой человек нет. Но вместе с чудесами приходит и расплата.

Сюжет у книги интригующий, читается она очень быстро.

Поднимается много тем над которыми можно поразмышлять, что и делает лорд Генри. Иногда ты соглашаешься с ним, а иногда его слова приводят в ужас. Для меня лорд Генри - змей искуситель, который имеет огромное влияние на всех, особенно на Дориана. А вот Бэзил наоборот - ангел-хранитель, он всегда говорит о душе, раскаянии и тому подобное.

А вот Дориан Грей для меня просто не имеющий своего мнения, напыщенный нарцисс. Его пальчиком поманит лорд Генри, и парень побежит за ним. Он постоянно обвинял всех в своих грехах. У Грея виноваты все, кроме него.

Поэтому я ждала какого-то жестокого наказания для него в конце, но финал меня очень расстроил, поэтому минус один бал от оценки.

Итог: В общем и целом, книга интересная, концовка правда слабая, как по мне. Но советую прочитать эту историю, каждая глава заставит о чём-то задуматься. Ну, кроме 11 конечно..

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Может с другими книгами автора? Вы бы хотели себе такой портрет?