10 ноября 2022 г. 08:16

С чего начинается хорошая история – с героев! Таких, чтобы в них верилось. И Екатерине Радион удалось создать таких. Маргарита. Вчерашняя школьница. Порывистая, открытая, неидеальная, как и все мы. Порой, следя за ее поступками думаешь: куда пошла, ду… Думать надо, девушка! Но именно эта порывистость, эмоциональность и делает образ девушки живым, не картонным. Потому что не может юная провинциалка, приехавшая в Москву, наивная девушка поступать как сорокалетняя прожженная стерва, как и руководствоваться в своих решениях только холодным умом и логикой.

И в противовес ей Кир. Умный, расчетливый, со сшибающей с ног харизмой и тайнами, которые окутывает, тянутся за парнем длинным темным шлейфом. Жаль, что его было в романе не так много, хотелось бы побольше, но так и книга то в первую очередь о Маргарите, так что это во мне проснулась ворчливая бабка.

Зато этот минус компенсирует жирный плюс под названием эмоции. Автор прописала их подробно и очень точно. Читаешь – и проживаешь вместе с героями радость, отчаяние, грусть, чувствуешь слезы на их глазах и веришь – протяни руку, и дотронешься, ощутишь на кончиках пальцев соленую влагу. Именно благодаря этим эмоциям веришь и в остальное, в дракошку, фамильяров, волшебных существ и раскрывающиеся в воздухе огненными всполохами заклинания.

Следя за магией, я незаметно для себя прониклась авторским миром, выверенным, точном, логически обоснованным, живущим по своим, порой суровым и строгим, но неприложным законам. Эта суровость порой пугает, и переживаешь за Марго – сможет ли она выжить. А вместе с этими переживаниями приходит понимания – мир «Верни меня домой» - далек от ванильных сказок, но тем и уникален, неповторим. Но несмотря на это, возвращаться «домой» из этой сетами мрачноватой сказки, как и прощаться с героями, не хочется. А вот чего хочется – это еще одной книги по этому миру. Или хотя бы рассказа.