2 ноября 2013 г. 00:57

Всегда хотел жить в росии, не именно в Москве, а в каком нибудь в другом городе, провести детство, юность в россии, в их школе. Это была мечта, которая не осуществится. По этому эта книга, из жизни русской школы меня заинтересовала. Правда, я больше хотел видеть эту жизнь глазами ученика, а не учительницы. но пусть хоть эта.
Перейдем к книге. Главная героиня, молодая учительница без опыта Елена Константиновна, она же Лена. Начинает работу в школе уч. Истории. Если честно историю в школе никогда не любил, наверное из за учителя, кот. не смог создать во мне любовь к этому предмету, а только ненависть к себе, и к предмету, увы.
Мне больше нравится реализм Лены, училка кот. идет против системы, хочет чтоб у учеников были хорошие знания, а не оценки. Не берет взятки, что редкость в наши дни. Многим многое хотела бы доказать, но вот знаний и опыта не хватает.
Хоть и писательница книги женщина, но характер и мышление у нас очень похоже. Я порою даже удивляюсь, ну бывает же так. Читаю строки, вижу себя. Оказывается и такие как я есть где то)

Последняя глава меня сильно удивила. я просто был в шоке. такого поворота я не ждал. не буду писать что именно произошло, потому что вам потом не интересно будет. но стихи в конце книги, меня очень поразили, наполнили сильными эмоциями. как будто это все я пережил.

Книга хорошая, реальная, не сказка. жизненная.

она думала о встрече, а он решил — о прощании. Вышло совсем как с удивлявшей ее историей: событие одно, а интерпретаций — множество.