9 ноября 2022 г. 22:18

5 Смешнявочка с ноткой философии.

Можно было бы написать, что этот роман – американская версия «Автостопа по галактике», если бы не тот факт, что Шекли написал свой роман на 11 лет раньше. Вообще нет причины приплетать одно произведения к другому, кроме атмосферы. Атмосферы веселого балаганного абсурда.

Главный герой, землянин Кармоди, выигрывает в лотерее, да не простой, а галактической! По крайней мере, так ему сказал таинственный незнакомец. Единственное условие – забрать приз в Галактическом центре. Почему нет, решил, Кармоди. «Если даже мне это снится или я спятил, в больнице я смогу все объяснить» - так решает Кармоди и отправляется в путь.

Сюжет пересказывать довольно трудно, потому что это абсурдная комедия. Пример. Герой в поисках своей Земли перемещается по множествам параллельным Землям и на одной встречает тираннозавра, а тираннозавр приглашает его к себе домой на светскую беседу. Как-то так.

картинка Sunbeam
Art by Henry Chamberlain.

Еще раз скажу, что это очень похоже по настроению на «Автостопом по галактике», где автор так же строит гиперболизированные ситуация, чтобы, как будто бы со стороны, показать как бываем смешны мы, люди.

Но за всеми балаганными ситуации, в которых Шекли запихивает своего героя, таиться нечто больше, блестящий финал, который если не заставит задуматься, то очарует, как Шекли смог научить своего героя думать по-новому.

— Не согласен, — усмехнулся Кармоди. — Позволь тебе заметить, что в эту секунду я еще жив!
— Но только в данный момент!
— Я всегда был жив только в данный момент, — сказал Кармоди. — И не рассчитывал на большее. Это и была моя ошибка — ждать большего. Возможности — возможностями, а реальность — реальностью. Такова истина.
— И что тебе даст это мгновение?
— Ничего, — сказал Кармоди. — И все.