9 ноября 2022 г. 21:14

3 Полное разочарование

Мои впечатления о самом романе:
Роман состоит из трех частей:
- первую часть читать достаточно сложно и трудно из-за особенностей стиля повествования того времени, встречается много советских аббревиатур и сокращений, незнакомых слов (предметы обихода) – будто книга написана на другом языке
- вторая часть значительно интереснее, хочется узнать, что же дальше, какие испытания ждут героев романа, стиль повествования данной части – легкий и понятный, читается спокойно; читателя ждут интересные и неожиданные повороты сюжета, юмористические моменты; мне понравилось, что в данном произведении много ярких персонажей, которые интересно вводятся в сюжет по мере развития событий; а также, что авторы подстраивают случайные встречи в самых разных местах с уже встречавшимися героями
- в третьей части ничего особенного; финал неожиданный, но ярко передает как сильно может измениться человек из-за жажды денег

Сюжет:
1927 год. Уездный город N…
На смертном одре Клавдия Ивановна Петухова открывает своему зятю – Ипполиту Матвеевичу, тайну – в один из 12 стульев мебельного гамбургского гарнитура она спрятала свои бриллианты на 150 тыс. рублей. Ипполит Матвеевич видит возможность вернуться к прежней роскошной жизни и отправляется в путь на поиски сокровищ.
Однако, не только зятю открыла свой секрет мадам Петухова, в ходе причастия отцу Федору так же становится известно о спрятанных богатствах.
В самом начале своего пути И.М сталкивается с профессиональным мошенником Остапом Бендером, которой хитрым путем заставляет И.М поведать о бриллиантах тещи и стать напарниками в охоте за драгоценностями.

Так начинаются приключения великого комбинатора и бывшего уездного предводителя дворянства, «гиганта мысли, отца русской демократии»:

Уездный город N → Старгород → Москва → Нижний Новгород → Бармино → Васюки → Чебоксары → Сталинград → Тихорецкая → Минеральные Воды → Пятигорск → Владикавказ → Дарьяльское ущелье → Тифлис → Батум → Ялта → Москва

О героях:
И.М – недалекий, пожилой человек, если бы не знакомство с Остапом Бендером, то в поисках стульев дальше своего родного города он бы не продвинулся. Являясь бывшем владельцем гамбургского гарнитура, считал, что ему положено больше половины вырученных в данном предприятии денег, но по сути, для общего дела он ровным счетом ничего не сделал, лишь следовал указаниям Остапа. Из 12 он смог добыть только 1 стул, и то случайно.

О.Б – настоящий мошенник, находчив, смекалист и умен, знает где нужно подсуетиться, как выкачать деньги у доверчивых советских граждан. Но обман и вымогательство недостаточно реалистично прописаны авторами, слишком просто получалось у злоумышленников задуманное, деньги текли без видимых со стороны главных героев усилий. Все получалось просто, как и было задумано