ann1974

9 ноября 2022 г. 19:16

Как жаль, что С. Скляренко не успел осуществить свой замысел – написать последнюю книгу трилогии о великих князьях. Именно с такой мыслью закончила я чтение второй части – «Владимир», которая, как и первый роман «Святослав», ну очень понравилась. События во второй книге начинаются ровно с того места, на котором прерывается повествование в «Святославе». Владимир правит в Новгороде, брат его Ярополк – в Киеве. И всё было бы хорошо, если бы не задумал Ярополк погубить своего брата Владимира, и даже, думаю, не столько потому, что тот был сыном рабыни, сколько с целью убрать соперника, имеющего право на киевский престол. Автор достаточно подробно описывает все тяготы этой междоусобицы. Все мы знаем исход данной борьбы, и вот уже Владимир занимает престол в Киеве. А впереди самое главное, пожалуй, событие за период его княжения – принятие христианства на Руси. Казалось бы, что нового можно написать об исторических событиях, известных нам со школьной скамьи? Однако благодаря таланту писателя мы получаем возможность представить эти события более чем тысячелетней давности вживую, ярко, наглядно – через детальное художественное воссоздание быта русичей и их военных походов , через диалоги и монологи героев, через подробные описания их внешности и манеры поведения.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".