Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

9 ноября 2022 г. 17:36

3.5 Не все должно быть прежним

Автор отправляет нас на 20 лет вперед с момента книги "Убить пересмешника". Джин-Луиза приезжает на каникулы из Нью-Йорка в Мейкомб. Ей 26 лет. Но остался ли городок её детства таким же? Героине предстоит это выяснить. С первых страниц книги мы узнаем, что её старший брат умер. Но причину смерти автор откроет нам только в середине книги. Здесь в отличии от предыдущей части будет присутствовать любовная линия. Друг детства, не хочет оставаться в этом статусе и поэтому всеми путями пытается обольстить девушку. Повествование, как и в первой книге размеренное. Но, что её отличает, так это то, что какое-либо пробуждающее событие как таковое здесь отсутствует. Глазастик является как будто сторонним наблюдателем изменений в людях, с которыми её многое связывало ранее. И без разочарований не обойдется.

Что, меня сильно расстроило, так это неточность в описании истории Тома Робинсона. Неточность присутствует даже в описании самого героя и характера полученной им травмы детства. Напомню, что Том – это тот самый негр, которого судили в первой части за изнасилование белой девушки. Так же расстроило отсутствие какой- либо огласки в части Страшилы Рэдли. Мне было бы очень интересно узнать, каким он стал или остался по прошествии двадцати лет.

И если 2/3 книги еще являются сносными, мне было интересно наблюдать за отношениями героев, снова попасть в этот солнечный с простыми нравами городок, то последняя часть меня даже не огорчила, а по сути разочаровала. Поведение и речи Джин-Луизы абсолютно не соответствуют её возрасту. У меня складывалось впечатление, что ей не 26, а как было 6 лет и она недополучила нужное ей количество подарков от жизни.
картинка Katerina_Babsecka
В книге ставится очень хороший вопрос и предоставляется ещё лучше ответ: Почему чернокожие не могут по крайней мере в данное время получить места в управлении и почему дети чернокожих не могут учиться вместе с белыми в одних учебных заведениях? И ответ предельно ясен, даже мне, но почему-то не дочке адвоката. Как бы это не было грустно, но как можно взять и за несколько лет дать права людям, которые столетие были необразованными рабами, либо прислугой и доверить им образно участвовать в управлении государством. Или к примеру, взять область обучения: понятно всем, что уровень даже начального образования белых был намного выше и если бы чернокожие учились бы с ними вместе, то получилась бы каша. Пришлось бы занижать планку образования у всех детей, что могло привести к нехорошим для системы образования и в принципе для общества последствиям.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, как собственно и не могу сказать, что она мне понравилась. Абсолютно ровное впечатление о ней. Если не читать её сразу после «Убить пересмешника», то смысл этой книги я думаю вообще не понять.

Ух ты два Ли подряд. Ещё ни разу не читал подряд одного автора, нужно попробовать.

не пишите спойлеры!