9 ноября 2022 г. 16:25

4 MATERIALISTS DO(N'T) USE DRUGS

Наркокапитализм. Жизнь в эпоху анестезии (нон - фикшн, философия, Лоран де Суттер, 2021, Франция (Французская республика)) - довольно интересный анализ истории наркотических веществ с 19 - ого века до нашего времени с философско - материалистической точки зрения, причем тут разбираются как запрещенные вещества, так и медикаменты, вроде тех же анестетиков или антидепрессантов

Написана книга в скорее философско - публицистическом стиле, так что читается она быстро и достаточно легко, хотя, то тут, то там, автора немного накрывает с философией, или же он вставляет некоторые медицинские термины (хотя, они достаточно понятные, достаточно лишь немного мозгами пошевелить или в примечания заглянуть)

В своей работе Лоран де Суттер разбирает несколько основных типов наркотических и седативных веществ: стимуляторы, вроде того же амфетамина или кокаина, антидепрессанты, успокоительные, и анестетики. Он разбирает их историю происхождения, распространения достаточно поверхностно, потому что его больше интересует именно сама их суть, почему же они стали так распространены и популярны. К примеру, те же стимуляторы, вроде культового в веке девятнадцатом, или в восьмидесятые нашего века кокаина, приобрели свою популярность именно из - за того, что он позволял искусственно активировать человека и держать в тонусе на протяжении всего 24 - х часового дня, что карелирует с интересом как капиталистов или военных, которые хотят в идеале избавиться и от того минимума заработной платы, которая нужна для обеспечения жизнедеятельности рабочего, а так же от его сна, который, с одной стороны, расходует возможную прибыль буржуя, а с другой - нужен именно для того, чтобы труд пролетария был на достаточно высоком уровне в качестве и количестве. А для людей выгода была в том, что они могли не тратить время на столь бесполезно утекающие часы сна, а вместо этого тусить, тусить, тусить. И им уже плевать было на те крайне негативные эффекты, которые вызывал кокаин, как на биологическо - химическом уровне, так и на психологическом уровне, ибо постоянное обострение человеческой выразительности, симулякр маникально - депрессивного расстройства. не может привести ни к чему хорошему в итоге

Но, самое интересное автор пишет именно о анастетиках, седативных препаратах, антидепрессантах. Для начала, следовало бы оговориться о том, что у нас дело с подобным обстоит немного не так, как в США или в Европе. У нас далее приведенная практика далеко не так распространена. А практика заключается вот в чем: несмотря на все их офигительные истории о принятии всех и вся в леволиберальном дискурсе, на деле людям, чье психологическое, ментальное состояние, отличается от общепринятого, и которое гипотетически (или уже практически) может навредить как самой жертве, так и людям, ее окружающим, прописываются те самые таблетки, которые направлены на то, чтобы именно подавить эту личность, то есть не исправить те проблемы, которые имеет человек, а просто накачать его таблетками и тем самым насильно отправить его в состояние полной апатии, в которой, однако, он не сможет навредить другим, а значит и вставить палки в колеса мирового капитализма (потому что если бы человек не вставлял эти самые палки путем вреда потенциальным работникам, то нифига бы их не трогали). И на этом основании и возникает сама проблема с тем, что люди переходят на вещества запрещенные, ибо
а) от прописанных препоратов уже не тот эффект
б) хочется новой "дозы", с теми же компонентами, но чтобы больше
в) хочется себя успокоить
г) хочется чего - то нового
(хотя, последняя проблема относится скорее к скучающей в условиях капиталистического декаданса и постмодерна молодежи)
Однако, данная история все же о двух концах. Для подтверждения этого я приведу свой пример, который ни в коем случае не является истинной в последней инстанции, но все же проявляет именно тот эффект, что может быть разный эффект от препаратов. Дело в том, что когда началась СВО, у меня был жуткий стресс на фоне резкого передела всего моего внутреннего мира (а, по секрету, я был хоть и не убежденным либерахой, но все же таких вот людей почитывал и некоторых их позиций придерживался). И вот, моя маман решила меня отправить к врачу, который и прописал мне антидепрессанты. Не буду вдаваться в подробности, расписывая их названия, их эффекты, их хим. состав. Просто скажу, что тогда те таблетки мне помогли. Но вот я сходил в следующий раз. Мне прописали как раз два препарата, один из которых должен был справиться с тревожностью, которая тогда снова появилась. И вот как раз эти таблетки на меня влияли негативно: я просто впадал в апатию и пофигизм, прямо таки достойный всех стоиков Древнего Рима разом. Не хотелось бы снова к ним прибегать. А вот вторые действуют хоть и скорее в теневом режиме, то есть, разительных перемен нет, однако, чувствую, что мне лучше от них. Однако! Я не призываю вас всех идти к врачам. Все же медикаментозное вмешательство - такое себе, и если вы можете совладать с эмоцией и самое себя - то лучше придерживайтесь этого. И да. напомню для дяди майора - мне эти антидепрессанты прописали! ПРОПИСАЛИ! И я не агитирую за них, я просто рассказываю про свой опыт, который, как указано вше, был не до конца радужным. И я советую все же избегать медикаментозного вмешательство в психику. А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ Я ПРОТИВ ЗАПРЕЩЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

А книгу я советую. Достаточно любопытная, да и читается быстро