moira_books

9 ноября 2022 г. 11:49

5 ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ "УЛИСС"

Томас Элиот, критик и представитель модернизма в литературе, после прочтения «Улисса» не зря обмолвился фразой: ««Джойс единолично убил весь XIX век». Книга своим новаторством оказала огромное влияние на последующую литературу. Прошло 100 лет, а разговоры о романе не утихают до сих пор. Так как же происходило издание главной книги в жизни Джеймса Джойса? Узнаете, если прочитаете «Книжный на левом берегу Сены».

Сильвия Бич - предприимчивая женщина, которая открывает свой книжный магазин «Шекспир и компания» в Париже, где собирает неимоверно крутую писательскую тусовку: Джеймс Джойс, Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фицджеральд и т.д. Однажды узнав, что роман Джойса «Улисс» находится под запретом, она загорается идеей опубликовать его. Благодаря Сильвии книга выходит в свет, но не все проходит гладко и по мере популярности книги, Джойс начинает требовать отпустить его ласточку в свободный полет и дать его произведению расти дальше. Сильвии придется столкнутся с трудным выбором. И что же она решит?

Мне понравилась атмосфера Франции 20-х годов, ощущение полной свободы во всем, включая лояльные взгляды по отношению к ЛГБТ-сообществу, к которому принадлежала и главная героиня книги. Кроме того, погружаешься с головой в этот писательский муравейник, находящийся в книжном магазине, где можно было встретить столько популярных писателей и поговорить с ними.

Ощущаешь и масштаб событий, так называемые "ревущие двадцатые", в которых происходила революция во всех сферах жизни. При этом, в США была цензура, из-за которой пострадал Джойс, ведь "Улисса" признавали "непристойной книгой, содержащей в себе нецензурную лексику и секс".

В целом замечательная история, которая основана на фактическом материале и переработана в художественную книгу, что позволяет некую вольность писателю, которой та не преминула воспользоваться. В конце книги она объясняет, что же вымысел в ее истории, а что является фактами.

Единственное, за что поругаю книгу – за запутанное начало, пришлось перечитать первую главу дважды, чтобы понять происходящее. Не советую читать ее и тем, кто является противником ЛГБТ. Здесь эта тема выходит на передний план и некоторые сцены могут вызвать возмущение.

В остальном, если хотите окунутся в круговорот событий, то эта книга однозначно закружит вас в своей динамике и не отпустит до самого конца.