Maple81

9 ноября 2022 г. 10:11

Забавные ощущения при чтении этой книги. Меня, надо сказать, несколько ужасают эти дети. И бог с ним, с поисками сокровищ, преследованиями воров и прочее. В конце концов, это выглядит несколько приукрашенной выдумкой, которые часто встречаются в детских книжках, где все обязательно хорошо закончится. Но автор хороша тем, что старается наводнить свои рассказы максимально правдоподобными деталями. Она опишет всю подготовительную работу, не забыв, что дети могут столкнуться и с сопротивлением от взрослых. Да и такую мешающую ерунду как школа и уроки тоже нельзя списывать со счетов. Поэтому наиболее пугающим для меня оказался тот фактор, как детки “записали” папу на работу в Алжир. Даже для взрослых, осознанно принявших такое решение, это была очень хлопотная процедура. А эти дети…, во-первых, как им вообще такое пришло в голову? Во-вторых, провернуть это огромное количество бумажной работы, сходить во всякие инстанции, где принимают только взрослых, да еще и написать резюма, не очень себе представляя вообще, чем именно папа на работе занимается. Нет, лично я прекрасно себе представляю чувства отца, который был в шоке как от Алжира, так и от своего “резюме”. Но, кто не рискует, тот не пьет шампанского! И дети это отлично продемонстрировали. Иной раз жалеешь, что в детстве были такие прекрасные идеи, масса энергии для их осуществления, но дурацкие препоны взрослых не давали развернуться. А, когда дети вырастали, появлялись новые препоны, они входили в размеченную колею стандартной жизни и забывали о своих лелеемых безумствах.
А книга, все-таки, получилась очень удачная! Тут немного и о марках, и о незнакомой стране Алжир, где кто-то увидит только песок и арабскую бедность, а кто-то великолепные сокровища пряжи на рынках, возожность пообщаться с дикой природой в лице обезьян, собрать уникальные ценности в виде “розы пустыни”, засушенных скорпионов и прочего, прочего, что так приятно детскому глазу.