SkazkiLisy

9 ноября 2022 г. 01:36

5 Просто о сложном

Прочла книгу, когда автор был просто журналистом и, пока писала отзыв, Зыгаря уже включили в список иноагентов. Тянуть дальше уже не стала.

Что привлекает, так это слог. Понятный, простой, без канцеляризмов и сложных оборотов. Учебник истории, который интересно читать.

Автор пытается быть объективным, во всяком случае, не выпячивает свой взгляд на события и предоставляет читателям сделать самостоятельный вывод. Насколько у него получилось быть беспристрастным - каждый может решить сам прочитав книгу.

Да и не очень понятно как это всё можно проверить? Наверно, как-то можно. Но я вполне допускаю, что что-то автор художественно приукрасил. Хотя бы приватный диалог Медведева и Путина. Вот откуда автор узнал, о чем он был и что этот диалог вообще был?))

Хоть в книге и описываются события совсем недавнего прошлого (2000--2015), но читать ее интересно, так как я, например, не шибко интересовалась новостями, когда училась в школе. И когда, благодаря книге, выстроилась вся цепочка решений, некоторые вопросы отпали сами собой.

Еще понравилось, что автор освещает события этих 15 лет в динамике. Да, Зыгарь раскручивает этот клубок постепенно. Начиная аж с Волошина и 1999 года. Но продвигаясь по книге и правлению Путина дальше, Михаил Зыгарь начинает "прыгать" во времени. То показывая к чему позже приведет то или иное решение, то напоминая о каких-то событиях, которые привели вот к такому результату. Это хороший ход, который лучше помогает провести нужные параллели.

Вообще вся книга читается, как добротный детектив. Не удивлюсь, если когда-нибудь по ней снимут сериал вроде "Карточного домика". Михаил Зыгарь уже анонсировал, что готовит следующую книгу. Что же, будет интересно прочесть и ее.

"Нынешний образ Путина - грозного русского царя - придуман за него, и зачастую без его участия: и свитой, и западными партнерами, и журналистами. На самой известной фотографии Путин выглядит надменным властелином, почти "военным императором мира". Но это не сам Путин, это всего лишь обложка журнала Time, признавшего его человеком года в 2007 году. Мы все себе выдумали своего Путина. И, скорее всего, он у нас - далеко не последний"