1 ноября 2013 г. 10:41

Понятно, что книга из серии "Документ" не может обладать художественной ценностью - я этого и не ждала. Но все же ожидала чего-то более затрагивающего, скажем так. Никому из своих друзей эту книгу я бы советовать не стала. Написано скудным скучным языком, ненужные подробности, неинтересные описания, в общем и сюжет у меня вызывает недоумение. Я понимаю, что книга-исповедь и сюжет не выдуман, но, простите, неужели в 20 лет можно быть такой наивной дурой? Ну, хорошо, пусть девушка Таня такая доверчивая, а родители??? Только брат высказал удивление, что сестре ни с того ни с сего предложили столь крутую должность и то высказался как-то вскользь, когда надо было хватать девку за шкирку, запереть в чулане, чтоб и думать забыла о приключениях на свои нижние 90.

По мере размышлений я поняла, эврика! Героиня на протяжении всей исповеди подчеркивает свою внешнюю привлекательность и, я не побоюсь этого слова, красоту! Она знает, что красива, она считает, что не просто красива, а исключительно красива, она влюблена в себя, она "не такая, как все". И что же тут удивительного, что ей, такой особенной, предложили такую крутую работу, да еще и квартиру и машину с личным водителем. Почему именно ей? Да потому что таких как она - единицы! Ну и родители, конечно же, тоже так считают и их не удивляет этакая удача. Ведь это ИХ дочь, она не такая, как все - она исключительная!!! Самообман, незнание жизни и вера в собственную исключительность привели героиню в рабство...Но и там, заметьте, она тоже "особенная". Ради чего она описывает с такими подробностями все эти вечеринки с партнерами хозяина, каждую ночь, проведенную с хозяином? Сначала не поняла, а потом - так надо же людям сказать, как ее любил и выделял хозяин и как ее "пожирали глазами" его партнеры по бизнесу.
У меня героиня не вызвала сочувствие - совсем, одно только раздражение

Тамар, я думаю, что с высоты своего возраста, опыта и житейской мудрости, ты оцениваешь героиню дурой, а ведь в 20 лет и правда мозгов нет, вот у меня точно не везде и не всегда. Я, конечно, не ведусь на случайные ухищрения и неразборчивые половые связи, потому что это всё ФУ, но порой и в дрожь бросает от поступков, которые делала лет 5 назад, т.е. в 15-16 лет. Хотя и опять-таки не имея никаких и ни с кем случайных связей ни на ночь, ни на неделю.
Просто я воспитана иначе. да воспитание тут играет роль, и если родители не вдолбили, не показали и не объяснили, что не могут тебе сразу предложить охрененную работу да и хрен знает где, то значит это их вина. Потому что девочка и жила наивностью своих родителей.

я не совсем согласна. Я вспоминаю себя в 20 лет. Я была наивная, это не отнять, доверчивая - да, но такой дурой я не была, это точно!
Мне кажется, что в этой истории злую шутку сыграло то, что Таня не просто красивая, а то, что она считает себя очень красивой и поэтому особенной. На протяжение всего рассказа она неоднократно подчеркивает свою особенную красоту, то как мужчины, незначимые для сюжета, пожирали ее глазами и так далее. И родители тоже считают свою дочь уникальной, видимо они это ей и внушили. Ну а поскольку она "особенная", то и судьба у нее тоже особенная. Поэтому она и не удивилась такому предложению. Поэтому и родители тоже поверили. И все это не от большого ума, согласись. Поэтому героиню и не жаль как-то, она попала в такую передрягу по собственной глупости, чего уж там.
А история с ее побегом вообще вызывает сплошное недоумение

Ну это да:) Я тоже не ведусь ни на какие ухищрения и заигрывания, тем более в другой стране, тем более рассматривая отъезд из страны на заработки..
спасибо тебе!