8 ноября 2022 г. 23:31

4 Спойлер Жизнь его сломана, втиснута насильно в ненавистные ему рамки.

Удивительное единение, но всё отзывы об этой книге отличные, не нашла даже четверки. В общем оно и понятно, история получилась цельная и сильная, написана хорошо, ярко и многословно, язык яркий, образный, смысл глубокий, но боюсь что для меня это всё равно не пять баллов. И сейчас объясню почему. Слишком уж мрачная вышла книга, слишком много боли, избиений,болезней, смерти, страдания. Как очень точно говорит сам главный герой:
"Жизнь его сломана, втиснута насильно в ненавистные ему рамки. Он ни единого дня не жил так, как хотел. Всегда делал то, что должен".

И вот от этого бесконечного надлома становится тошно уже к середине. В первой книге было больше лампового и теплого, больше любви, добра, а главное надежды что всё ещё изменится и будет хорошо. Здесь же сплошная безысходность и безнадёга. Даже история бурной любви Айка и Крис получилась с надрывом и предчувствием беды. Да и вообще мне этот пейринг не зашёл, дико раздражала Крис и её глупая и насмешливая манера общаться. Терпеть не могу таких ветртихвосток, которые сами себе жизнь ломают. Единственный лучик света Джори, милейший парень, друг (а просто друг ли?.. очень уж нежные чувства между ними) любовь к которому позволяет Айку держаться, но и он, бедняга, вечно получал  на орехи, то отец избивать начнёт, то ещё хуже.

Спойлер
Но финальный поворот, так вообще выбил почву из-под ног. Ещё и Эйвор оказался безумным манипулятором.
Спойлер.

Нет, логика то во всем этом железная, продумано до мелочей, не придраться, но так хочется лучик надежды в книге, а не беспросветный мрак и тлен.
Потому четыре, а не пять, но повторюсь что это исключительно моя вкусовщина, как читателя. Мне не очень зашло, потому не знаю хочу ли читать дальше, хотя в финале и дали немного надежды. Третья часть уже есть, но возьмусь точно не в ближайшее время. Тяжёлая книга. Не в те времена она мне попалась, к сожалению.