8 ноября 2022 г. 19:51

3.5 Препарирование сказок

Первая часть значимого и весомого научного труда Проппа о сказках.

К моему огромному счастью, благодаря различным рецензиям, я сначала прочитала «Исторические корни волшебной сказки» (считаются второй частью), которая была насыщенна яркими примерами, интересными отсылками и подробными разборами (несмотря на это, книга все равно остается местами суховатым научным анализом, ведь по факту ты и читаешь массивный филологический труд советского фольклориста).

Морфология – это разбор по составу, выделение функций, классификаций, в общем, препарирование и четкий анализ структуры сказок. Несомненно, это титанический и значимый труд, но все же для обычного обывателя (коим я и являюсь) не особо нужный.

По итогу вышел этакий учебник с классификациями.

Конечно, для людей, кто более глубоко и на профессиональном уровне изучает данную тему, несомненно, книга будет полезной и весомой (по крайней мере, я так думаю), но для общего знакомства с тематикой - не совсем обязательной.

Хотя сам Пропп пишет, что прежде, чем подходить к предпосылкам возникновения сказок и конкретным примерам, нужно сначала разобрать все по составным частям, по деталям и элементам. Я это вполне понимаю и с точки зрения науки, конечно, принимаю, но с точки зрения обычного обывателя – «исторические корни» будут все же информативнее и гораздо интереснее.

P.S. Если немного затронуть биографию самого Проппа, то крайне печально становится от того факта, что после такого прекрасного труда, как «Исторические корни..» (после «Морфологии» все было прекрасно) он попал в опалу в связи со всей этой советской цензурой (обвинение в антимарксизме, извращение истинной картины мира и прочего по тем временам весомого обвинения).

Так что не смотря на довольно неприятную, мягко говоря, оценку современников Проппа, будем радоваться, что он все же рискнул и опубликовал свой значимый труд в области фольклора уже для людей 21 века, которые смогут по достоинству оценить масштабную работу.

картинка Marinars

Как грустно, Марин! Для меня «Морфология» стала настоящим книжным и научным удовольствием. Но это, действительно, сложное чтение.

Но это отлично, что тебе понравилось! Конечно, я не разделяю твою позицию, но с удовольствием принимаю