NNNToniK

8 ноября 2022 г. 16:03

3.5 Просто время такое было..

После этой книги наконец-то удалось сформулировала для себя почему я так не люблю классику 18-19 века.
Проблема не в авторах и не в их неспособности придумать необычный, интригующий сюжет. Проблема в самом времени.
Люди жили очень уединенно, постоянным делом были заняты в основном слуги, остальные большую часть времени не знали чем себя занять.
Образование минимальное, медицины практически никакой, развлечений тоже нет.
Женщины становятся либо тихими скромницами, либо взбалмошными сумасбродками и упрямицами. Мужчины мстительны или злобны.
Практически все эгоистичны.

Именно об этом пишут авторы, описывающие это варемя.
Большая часть сюжетов (и «Грозовой перевал» не исключение) заранее предсказуема и повторяется из книги в книгу:
- Если есть два поместья на некотором (весьма не маленьком) расстоянии друг от друга и в них есть разнополые дети, то они однозначно все переженятся друг на друге, потому что вариантов больше нет…
И о любви тут речь особо не идет. Выбор для этого слишком ограничен.
Они все конечно кажутся друг другу идеальными красавцами, но сравнивать то не с кем.
И так из поколения в поколение. В какой то момент все становятся друг-другу родственниками и это сказывается на детях.
- Если кто-то чихнул или попал под сильный дождь – обязательно умрет, опять же понятно - с медициной полная беда.
Один из героев привез жену из города, где учился.
Вроде разнообразие, но что там, в городе, может быть хорошего в то время?
Жена приехала уже больная, правда успела успешно родить.
Если кто-то все же поправится после горячки (в данном случае молодая Кэтрин ), то заразит тех, кто за ней ухаживал ( соседей мужа и жену – оба быстро умерли).
- Да, кстати, самое эффективное лечение ( на взгляд местных врачей – кровопускание, во всех случаях, кроме травм.
Также одно из лечений - не перечить больному и во всем уступать.
- Если жена умирает – муж начинает пить и изводить оставшихся домочадцев.
Опять же понятно, больше себя там особо отвлечь нечем.
Ах да, еще игра в карты или кости.
- Один из героев женится/выходит замуж, понятное дело, за соседа, но любит кого-нибудь бедного из прислуги. (В данном случае приемного бесправного сына.)
Опять же понятно: богатые соседи появляются на горизонте в лучшем случае раз в неделю (далеко), а общения хочется ежедневно.
- Тот кого отвергли, либо начинает мстить, либо стремится поднять себя до более высокого уровня.
И доказать всем, что они не правы.
Иногда это совмещается (как в данном романе).
- Слуги неявно, но очень умело манипулируют своими хозяевами.

Люди в восемнадцатом, начале девятнадцатого века жили и думали совершенно иначе, чем мы сейчас.
Жизнь их была (по сравнению с нынешней) монотонной и однообразной, из любой мелочи пытались раздуть целое событие.
Эмили Бронте написала хорошую и правдивую книгу об этом времени.
Хорошо написала.
Но об этом времени многого не напишешь, если добавить что-нибудь действительно интригующе-интересное получится неправдоподобно.
Поэтому все очень предсказуемо и сейчас читать скучновато.

Мне не хватало неожиданностей.
Практически все удавалось предсказать заранее.
И искренности чувств я тоже не увидела (опять же - это не вина автора, время такое).
Все отношения завязываются здесь от своего рода безъисходности - время идет, гормоны играют, круг общения очень ограничен.

Книга для любителей описываемого в романе времени.

Жизнь их была (по сравнению с нынешней) монотонной и однообразной

Я извиняюсь, а сейчас у многих жизнь насыщенная и интересная? Бытовухи и серых будней нет? Ну если этот год не считать, конечно)

Есть, конечно, и сейчас. Но не в такой степени, как в 18 веке.
Сейчас доступны: интернет, телефон, телевизор, радио, книги.
Практически у всех есть друзья, одноклассники, коллеги по работе, соседи.
Возможностей для общения и досуга стало больше, если хватает времени.
Да и тот факт, что многим времени не хватает, тоже отличается от прошлого.

Но всё относительно.
Думаю через пару веков и наше время будет казаться предельно скучным, серым и безрадостным))

Ну так у них там тоже были книги, театры, таверны, клубы по интересам, спорт, балы постоянные и приёмы, путешествия без ограничений. Люди без проблем постоянно ходили в гости и общались, причём подолгу и на различные темы, не то что сейчас все в соцсетях. Как по мне всё осталось тем же и зависит только от возможностей и желаний человека, а не от века)

Театры, балы и путешествия без ограничений всё-таки были доступны только определённым слоям населения. И, насколько я помню, как раз в "Грозовом перевале" точно ничего такого не было. Всё-таки телевизор и интернет сейчас доступен большему количеству слоёв общества. Да и путешествия последние годы были доступны многим. В таверны тоже доступ был открыт не всем, не уверена, что представительницы женского пола вообще их могли свободно посещать, как сейчас, например, кафе.

Люди без проблем постоянно ходили в гости и общались

Это если им с соседями повезло. А не так, что в радиусе 10 км два соседа, с которыми ещё и тяжбы по земле и лесу.

Верно, но всё то же самое опять же применимо и к нашему времени.
Сейчас интернет есть не у всех, определённые развлечения только для обеспеченных.
Тогда в кафе дамы спокойно ходили, но не по одиночке. В таверны тоже, если не из высшего сословия.