VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 ноября 2022 г. 15:06

3 Тихий омут

Когда беспристрастный жребий предложил в числе других в одной из игр сайта именно эту книгу, я обрадовалась. Она давно числилась в заветном списке «хочу прочитать», но всё как-то руки не доходили. Ориентируясь на достаточно высокий рейтинг и прекрасные отзывы, ожидала от этой истории чего-то поистине выдающегося, а потому и оставила её, так сказать, на сладкое. И прогадала. Читался роман мучительно долго, из-за чего в итоге в сроки игры я не уложилась, но я его всё же дочитала, хоть и через силу. И да, меня книга не впечатлила. Попытаюсь объяснить, почему.

Во-первых, мне совершенно не понравился тяжеловесный язык изложения. Сюжет развивается чрезмерно неспешно и, зачастую в ущерб повествованию, описано всё чрезвычайно подробно. Герой встал, потянулся, зевнул, надел один носок, потом другой… зачем такие подробности в романе, позиционирующемся как детективный триллер, не совсем понятно.
Во-вторых, неприятным открытием оказалось отсутствие в сюжете хотя бы одного положительного персонажа, которому хотелось бы сочувствовать. В каждом без исключения имеется какая-то червоточина, отталкивающая черта, а потому наблюдать за этим сборищем змей – удовольствие сомнительное. Судите сами – любящий отец и муж, но в то же время хладнокровный преступник; прекрасная юная девушка, мечта многих, стремящаяся в новую жизнь с любимым, но пьёт как лошадь, садится пьяной за руль и ведёт себя, как шалава; преданная супруга, готовая ради спокойствия и благополучия семьи на всё, вплоть до убийства; ещё одна с виду любящая жена, без сомнения подписавшая любимому смертный приговор на основании одних только подозрений; романтичный юный Ромео, до полусмерти избивающий младшего брата-инвалида; неглупый полицейский, для которого личная драма оказывается важнее служебного долга… продолжать можно бесконечно. Сочувствовать не получалось никому, хотя понять можно каждого из героев.
Ну и, в-третьих, роман попросту чернушный, после него хочется хорошенько помыться. Так много человеческих пороков, собранных в одном месте, нечасто увидишь. А основной посыл произведения – все мы родом из детства, и непроработанные травмы, полученные в нежном возрасте, обязательно скажутся на взрослом человеке, попросту банален.

В общем, к сожалению, не мой сюжет и не мой автор. Ожидания мои совсем не оправдались, что крайне огорчило.

Прочитано в рамках игры: "Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи!"