Nereida

Не анализирую, а чувствую.

8 ноября 2022 г. 14:28

4.5 цепь зла должна быть разорвана

Мне сложно писать об этой книге, раскрывая ее суть. В очередной раз я читаю такую литературу, чтобы получить ответы на собственные вопросы и справиться с собственными страхами и проблемами. Как итог, ответы на определенные вопросы получены, я согласна с автором. Теперь необходимо работать над собой. Работать усиленно, не сдаваться и не ломаться, несмотря на внешние обстоятельства. Сохранить в себе доброту, теплоту, любовь, способность замечать красоту, быть свободной душой, когда вокруг возводят стены.

Во что человек превращался в концлагере?

Человек, не способный последним взлетом чувства собственного достоинства противопоставить себя действительности, вообще теряет в концлагере ощущение себя как субъекта, не говоря уже об ощущении себя как духовного существа с чувством внутренней свободы и личной ценности. Он начинает воспринимать себя скорее как частичку какой-то большой массы, его бытие опускается на уровень стадного существования. Ведь людей, независимо от их собственных мыслей и желаний, гонят то туда, то сюда, поодиночке или всех вместе, как стадо овец. Справа и слева, спереди и сзади тебя погоняет небольшая, но имеющая власть, вооруженная шайка садистов, которые пинками, ударами сапога, ружейными прикладами заставляют тебя двигаться то вперед, то назад. Мы дошли до состояния стада овец, которые только и знают, что избегать нападения собак и, когда их на минутку оставят в покое, немного поесть. И подобно овцам, при виде опасности боязливо сбивающимся в кучу, каждый из нас стремился не оставаться с краю, попасть в середину своего ряда, в середину своей колонны, в голове и хвосте которой шли конвоиры. Кроме того, местечко в центре колонны обещало некоторую защиту от ветра. Так что то состояние человека в лагере, которое можно назвать стремлением раствориться в общей массе, возникало не исключительно под воздействием среды, оно было и импульсом самосохранения. Стремление каждого к растворению в массе диктовалось одним из самых главных законов самосохранения в лагере: главное – не выделиться, не привлечь по какому-нибудь малейшему поводу внимание СС!

Книга состоит из трех частей или в данном случае фаз, как их назвал автор, так как речь здесь идет о психологии.
1.Прибытие в лагерь.
2.Жизнь в лагере.
3.После освобождения.
Три фазы, которые необходимо завершить, чтобы вернуться в мирную жизнь. Каждую фазу Виктор Франкл коротко охарактеризовал, разобрал ее нюансы. Самой объемной стала "жизнь в лагере", так как основное долгое и мучительное время заключенных прошло именно в ней.

Наблюдения за тяжёлой жизнью заключённых, в числе которых был и сам автор, анализ и выводы Франкла как психиатра легли в основу этой книги. Очень важно в невыносимых условиях, когда человек унижен, лишён нормальной среды для удовлетворения ежедневных потребностей, когда невозможно строить планы, не ведая, когда наступит конец пыткам и испытаниям, сохранить свою структуру, свою душу. Столько, казалось бы, мелочей, которые составляют цельного человека могут дать сбой, отказываясь принимать жестокую реальность. И человек рассыпается. Вместе с физическими недугами происходит и иное разрушение, психологическое.

наибольшие шансы выжить, по наблюдениям Франкла, имели не те, кто отличался наиболее крепким здоровьем, а те, кто отличался наиболее крепким духом, кто имел смысл, ради которого жить

Не сломаться сложно. Автор каждую главу книги посвятил тем мелочам, которые убивали или придавали сил. Франкл пришел к выводу, что есть ключ к спасению, который спрятан внутри человека. Этим ключом являются глубинные ценности и цели, действовать в соответствии со своими жизненными принципами, независимо от условий и обстоятельств.

Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас. Говоря философски, тут необходим своего рода коперниканский переворот: мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам — ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать — не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением. Ведь жить — в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа.

Завершается книга небольшой пьесой "Синхронизация в Биркенвальде". Очень трогательное драматическое действие, цитатой из которого хочется поделиться, и следовать этому убеждению.

В конце концов, цепь зла должна быть разорвана! Мы не хотим снова и снова платить за ненависть – ненавистью, за насилие – насилием! Это цепь, Пауль, пойми, цепь – вот что это! Ее нужно наконец разорвать…

Заметки для этой книги австрийский психиатр делал на клочках бумаги в тайне от всех. В нацистском концентрационном лагере Освенцим и Дахау с Франкл находился с 1942 по 1945 годы.

Мне его Виктор Франкл - Воля к смыслу (сборник) понравилась чуть больше. Так как эту небольшую пьесу я и не понял.

Спасибо за рекомендацию. Книгу утащила.

Согласна, что пьеса сложна для восприятия. Сразу пыталась слушать, потом оставила эти попытки и взялась читать глазами. Иногда диалоги приходилось перечитывать. Не думаю, что я поняла полностью смысл пьесы, заложенный автором. И все же, на мой взгляд, суть ее полностью пересекается с книгой.

Мне "Воля к смыслу" в своё время очень помогла, тот момент, когда прям вообще к месту и очень вовремя.
А насчёт пьесы всё, как у Вас. Перечитывал, вдумывался, анализировал, но смысл , правда вообще не понял) Сложновато для меня показалось)))

Очень хорошо замечено. Какими бы не были внешние условия, главное сохранить свои мысли и убеждения. Этого никто не сможет отнять, пока сам не отдашь.

Тоже недавно прочел эту книгу.
Преклоняюсь перед этим человеком.
Сам на такое неспособен.