Godefrua

31 октября 2013 г. 20:39

Мужская книга. Мужской взгляд.

Случалось ли вам, милые дамы, общаться с мужчиной, вопреки внутреннему голосу: "держись от него подальше, у него нездоровая откровенность"?
Речь не об отношениях даже, а просто о беседе, слушании. Ведь если вам приходиться напоминать собеседнику, что вы леди, то вы уже не леди...
Видимо, я не леди, прерывать исповедующегося собеседника-автора мне не позволило нездоровое любопытство.
Цинизм, сарказм, боль, самонадеянность, похоть (а может любовь?), обида, эгоизм, потеря контроля над ситуацией, недооценка противников. Разве не увлекательно?

В этой книге властвует не милый жирненький Купидон с колчанчиком игрушечных стрел, здесь распоряжается поджарый злой мальчишка Эрос с ядовитыми наконечниками. Именно от его орудий появляется бессонница, опасная своими стимулами. От его яда все персонажи мыслят категориями животных жестов и запахов. И ищут не половинки, а четвертинки...

Какие геометрические фигуры способна принять страсть между людьми? В книге, на первый взгляд, нашему вниманию представлен квадрат. Или трапеция. А может, это подвижный треугольник с меняющимися вершинами. Стороны которого не равны, вопреки результатам борьбы всех феминисток мира и в соответствии с условиями мироздания.

Примечателен здесь и фон повествования. Здесь и австрийский экспрессионизм с его страстью оголяться и склонностью к полигамности, и зарисовки жестокостей второй мировой, и плотский запах спортзала.

Однако, нашему вниманию представлены показания лишь одной из сторон. Или вершин. Эти показания субъективны и помимо сведений о деталях сюжета позволяют судить об эгоцентричности героя, мужчины, человека.
Если верить им, то мы увидим непостижимую в своей красоте и цельности чужую жену, сентиментального, глупого спортсмена, ее мужа, который несмотря на нелестные характеристики способен пробуждать любовь лучших женщин и, собственно, неуклюжую жену самого героя, хорошую, как милое домашнее животное.
Я понимаю, что эта история, рассказанная от первого лица, в первую очередь история рассказчика. И как бы ему не виделось, как бы им не преподносились факты - симпатии мои не на его стороне.
По мере чтения во мне не унимались вопросы: а как могут мирно сосуществовать в таких причудливых формах взаимоотношений, женщины, с их извечной философией "мои интересы превыше всего"? А как же дети?
Хоть прямых ответов автор не дает, по завершению чтения понять не сложно - воспитание, полученное в детстве героями расставит все точки над И. И в настоящем поведении героев, и в будущих судьбах их детей, интуитивных свидетелей происходящего. А женщины? Так каждая действовала в своих интересах, вопреки иллюзиям героя-автора, что он единственный управляет ситуацией.
Если вы не леди, у вас или у ваших близких та самая бессонница, книга определенно вам понравится, либо как минимум будет информативна.

Результат борьбы всех феминисток мира — то, что они стали посмешищем и притчей во языцех.

Да, правда, на последние акции стыдно смотреть.
Но не только посмешищем. За сто лет борьбы, они, на Западе, много каких реальных прав себе отжали. Так отжали, что мужчинам страшно жениться на них. Хотя с одной стороны что-то приобрели, с другой сдвинули тонкие настройки общества и взаимоотношения в обществе стали принимать причудливые формы, подобные тем, что в этой книге.
Раз женщины отстояли право быть сильнее, значит мужчинам надо быть слабее. Сомнительный выигрыш.

Не путать с суфражистками)

А по-моему, они если не одно и то же, то похожи)

Есть семь отличий)

Очень интересно, спасибо. Читала у него только "Правила виноделов", но то шедевр.

А мне виноделы не пошли почему-то. Мне кажется, такие ингредиенты, как откровенность без стеснения и сантименты не очень сочетаются.
Вообще, автор не очень мой, но хотелось разбавить любимую классику и это удалось.

А тут, знаете, интересно было взглянуть на гороскоп Ирвинга. У него очень сильный Нептун, практически доминант. Планета, под которой в астрологии такие диаметральные вещи, как самые омерзительные алкогольные и наркотические медитации одновременно с высочайшим служением и Божественной любовью. Полюса, но имеют свойство перемешиваться иногда, как в жизни. Тайны, умолчания и обманы всякого рода тоже его вотчина

Интересно- все про него. Я немного его книг читала. Но везде такой подход))

Высокие, высокие отношения! (с)