8 ноября 2022 г. 11:44

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию", относится к Ленинградской области. Я бы сказала, что в книге окрестностей города и нет совсем, один сплошной Петроград, быть может есть редкие упоминания о Царском Селе.

Мучила я эти мемуары почти два месяца, в самом начале история показалась мне интересной, но чем дальше, тем меньше желания было её читать. Пыталась возобновить чтение несколько раз, в итоге усилием воли затолкала в себя книгу, просто чтобы не оставлять недочитанной. Книга хорошая, подозреваю, что может быть я ещё не созрела до неё, так было у меня с произведениями Галь и Байетт.

Название слегка романтизировано, на мой взгляд книге больше подходит заголовок "Гумилёв", Одоевцева его боготворит, преклоняется перед его талантом, поэтому все происходящие события так или иначе связаны с поэтом. Это был закат Серебряного века, но все действующие лица этой истории - обычные люди, порой странные, чудаковатые, эксцентричные. Как и многие поэты излишне театральные, высокого мнения о себе и своём творчестве.

Я поэзию не люблю, больше предпочитаю прозу. Но как оказалось только не прозу о поэтах.