Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

31 октября 2013 г. 18:49

Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю.

Д ля меня, как человека приближенного к науке о душе, эта книга оказалась любопытной. Каким-то неведомым мне образом я умудрилась не прочесть ее в то время, когда изучала клиническую психологию, и... рада этому факту — именно сейчас, думаю, пришло её время. Манера написания — хороша, но, на мой взгляд, простовата. Поэтому меня удивили строки из некоторых отзывов о трудности прочтения. Ведь само собой разумеется, что, если вы берете в руки проф. литературу, примером которой является «Человек, который принял жену за шляпу», то наткнетесь на соответствующую терминологию. Хочу также отметить, что Сакс все же постарался объяснить все непонятные для не принадлежащих к кругу избранных "психо-невро-нейро" людей. За что ему большое спасибо, так как, сознаюсь, — раза 3-4 мне тоже пришлось лазить в словарь (окулогирный криз и афазия-абазия-астазия-агнозия, каюсь, вечно, еще с университетских времен, путаю их значения).

Теперь конкретно и вкратце о фабуле.

Часть 1
Утраты

Пожалуй, случаи, описанные в этой части, могут претендовать на звание самых незаурядных. Каждая из историй поражает своей оригинальностью. У каждого из ее героев своя интригующая болезнь, но при этом все же не теряющая своего основного смысла — отклонения от нормы; своя собственная потеря.

Часть 3
Наития

Видения, сновидные состояния, ожившие музыкальные и географические воспоминания — всем этим полна часть, посвященная реминисценциям, т.е. эта. Глава о видениях Хильдегарды мне даже напомнила роман Кинга «Под куполом» — кто знает, может, Кинг стибрил) идею со звездами?..

Часть 2
Избытки

Эта часть посвящена, в основном, синдрому Туретта, а также тикам, импульсам, эмоциональному уплощению. Пациенты вместе с болезнью приобрели еще и приставки «сверх», «гипер», «пере» к своему существованию. Все в их жизни стало зависеть от уровня их собственной чрезмерности.

Часть 4
Мир наивного сознания

Действительно, ведь у многих умственно неполноценных имеется дар — способности, не снившиеся ни одному полноценному человеку. Эта часть описывает музыкальную, поэтическую, художественную и, конечно же, математическую гениальность. Невероятный талант близнецов с подсчетом спичек напомнил мне любимый с детства х/ф «Человек дождя».

картинка Sandriya
В заключение хотелось бы отметить сквозящие в этой книге доброту и надежду. Хотя многие истинные люди науки относятся к своим клиентам и пациентам как к подопытным, автору этой «неврологической монографии» удалось пронести душевность, гуманность и отзывчивость от знакомства с больными до конца их терапии или выздоровления, если можно так выразиться. Он смог верить, что болезнь — это не приговор.

Какая красивая рецензия!!! Потрясающе!
Часть 2 заинтриговала! В хотелки книгу))

Спасибо, очень приятно!))Увлекательного чтения!))

Когда-то мне по учёбе эту книгу настоятельно рекомендовали, но я такие книги не люблю)
Кстати как ты так сделала, чтобы столбцами было и выделялось цветным?

Красивая вёрстка... и добротная профессиональная рецензия.
/себе под нос/ значит надо читать :-)

Мерси, приятного чтения)

Как замечательно оформлена рецензия) Восторг))

Спасибо))