8 ноября 2022 г. 09:20

4 Запомни мои слова: государство не может быть лучше, чем его правитель

На данный момент самое сложное произведение Филипа Дика, которое попало мне в руки. Множество отсылок, известных неизвестных мне личностей, деление повествования на несколько частей от лица разных персонажей, почти полное отсутсвие действия, обильное количество диалогов - все это в разы усложняет прочтение. В моменте я поймал себя на мысли, что мне скучно и чтение даётся через силу. Но я решил поднапрячься и смотреть между строк, и только тогда мне открылась истинная ценность этой книги. Уйма глубоких идей о политике, чувстве достоинства, расовых особенностях и предрассудках, о вечной духовной борьбе с собой и окружением скрываются за разговорами героев. В романе нет сцен физической борьбы с системой. Все битвы герои проживают внутри своих голов и сердец и все приходят к выводу, что так все продолжаться дальше не может.

Актуальные и по сей день, а может и вечно, темы побуждают нас примерить их на окружающий вокруг мир. Интересно интерпретированное сравнение пережитков прошлого и настоящего заставило меня призадуматься. Сильно ли наша реальность отличается от антиутопической земли Дика? Смогли ли мы найти абсолют в понятиях зла и добра? Стоит ли бороться со всем, что кажется плохим и неправильным, когда зло неумолимо стремится к победе? Ответа как обычно нет, но почва для размышления разрыта. По итогу нас оставляют с крепким послевкусием, мрачными мыслями, с раздутым пламенем внутреннего противостояния и чувством грусти. Но самое главное, что дарит нам Филип - это надежда, что свет пробьётся через тьму. Рано или поздно.