AceLiosko

по кофе и прокрастинации

8 ноября 2022 г. 05:16

Когда мне настойчиво порекомендовали трилогию "Дети Великого Шторма", я лишь отмахнулась. Русское фэнтези, к тому же написанное женщиной - и откуда во мне убеждение, что это сочетание означает ромфант? На ту же мысль наталкивало и довольно лиричное название. В общем, всё это приводило к мысли, что книга мне совсем не понравится.
К счастью, я жестоко ошибалась.

Не скажу, что произведение идеальное, но это добротно написанное фэнтези с интересным и необычным сеттингом. По сути, автор взяла очень много мифов и произведений на пиратскую/морскую/приключенческую тематику и из них слепила что-то своё. Одни только рыбокорабли их метаморфозы чего стоят! Но и помимо них в мире, придуманном Осояну, находится немало удивительного и увлекательного.

Сюжет у книги неплохой для первой части цикла, но произведение не самодостаточно само по себе. Множество вопросов повисает в воздухе и ждёт ответа или разрешения. Я не очень люблю подход "а всё остальное в следующей серии", за что и снизила немного оценку. Но как знакомство с миром и героями, завязка и начало основного "приключения" - очень интересно.
Персонажи привлекают внимание своей живостью, у них есть характер и история, пусть и не раскрытые до конца и со своими загадками, которым ещё предстоит сыграть свою роль в дальнейшем.

Стиль и язык приятные, читается книга легко, без заминок, несмотря на обилие выдуманных слов. Это непростая задача - познакомить читателя с кучей терминов, погрузить в непривычный мир так, чтобы он не заскучал. К счастью, автору это вполне удалось.

Вторая часть цикла пополнила вишлист, и я с интересом вернусь к этой истории.

В рамках игр Собери их всех! (Не)квестовая дуэль #4
и ФФантGame Тур #13(3). Серия #17