7 ноября 2022 г. 22:07

5 Танцуй же!

Страшно признаться, но прочесть что-нибудь из Мураками я собиралась лет пятнадцать, не меньше. Наслушалась и начиталась за это время всего: начиная от "это бред какой-то", "переоцененный писатель", "недооцененный писатель", "вот одна книжка ничего, а остальное...", "вау".

И, как часто со мной бывает, стартанула я не с первой книги, а с шестой, да ещё и последней в серии. М-да, скажите вы, угораздило. Но я часто так читаю, не знаю, почему.

Что могу сказать? Кое-что из предыстории героя я мимомходом где-то увидела, но на восприятие книги и на её сюжет эта информация вообще никак не влияет. Совершенно. То есть, книгу можно спокойно читать, как отдельную историю. Возможно, прочитай я предыдущие, может быть увидела бы историю несколько иначе, но не думаю. Ибо для меня здесь Мураками показался мастером. Мастером слова, образа, атмосферы, чувства и внутренней гармонии книги. Понятно, что переводная литература - это зачастую отличная работа переводчика. Но я знакома с японским языком, поэтому... В общем, мне понравилось.

Мрачно, гнетуще, поначалу непонятно, местами до одури неприятно, но очень глубоко. Очень точно. Словно написано обо мне, об авторе, о любом человеке на Земле. Если только этот человек пытается найти связующие ниточки и хочет танцевать дальше. Кстати, вот это русское название "Дэнс, Дэнс, Дэнс" вызывает у меня чувство отвращения и тошноты. Почему нельзя было так и сказать, как в книге - танцуй!

Сложная, запутанная история, в конце которой так до конца и не понимаешь, было ли всё, что написано правдой или только привиделось герою? Но! На кончиках пальцев совершенно точно знаешь ответ, ощущаешь его. Потому что у нас внутри уже есть ответы на все эти вопросы, которые исподволь, ненавязчиво, неявно задает Мураками. Вместе с героем ходишь и ходишь по кругу, собирая смерти одну за другой, и уже не понимаешь, что ты, где ты, когда ты. Где-то ближе к третьей четверти (или чуть раньше) книги я кое о чем догадалась - рада была безумно, что права.

Читаешь и всё время думаешь, а герой точно нормальный человек, самый обычный (как он говорит) или "псих ненормальный", как выражается его тринадцатилетняя подруга? (да-да, герою 34 года и он дружит с девочкой-подростком, катает её на машине, кормит, учит серфингу на Гаваях). Здесь нет лишних людей, лишних слов, любая фраза, брошенная героем, может потом всплыть в тексте или в памяти и сыграть. Сыграть такую важную роль, о которой никогда бы никто не подумал.

Человек-овца, живущий в призраке старого отеля, который вроде как реален, а вроде как в голове главного героя; ревность к бассейну; козочка Мэй, душевная проститука, не к месту и очень по-доброму говорящая "Ку-ку"; друг-актер, который всё время "держит руку на дверце и ждет момента, когда её открыть"; странная семейка писателя и фотографа; однорукий мужчина; да и много кто ещё... Странные, совершенно необычные и в то же время абсолютно банальные, до невозможности реальные персонажи. Герои своего времени. Нет! Продукты своего времени, которое так ругает и так любит Мураками.

Классная книга. Отличное осеннее чтиво - подумать, порефлексировать, заставить себя в конце концов танцевать: "Обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так, чтобы все на тебя смотрели. И только тогда нам, возможно, удастся тебе помочь. Так что - танцуй. Пока играет музыка - танцуй"

Цитат я навыделяла море! Вот некоторые коротенькие.

"Если долго жить так, чтобы тебя не могли заметить, и правда становишься незаметным"

"Раньше было не так. Раньше мир был гораздо меньше. Все можно было удержать в руках. Четко понимать, чем конкретно занимаешься. И что нужно людям вокруг"

"Все только ковыряются в том, что видят у себя под носом. Разгребают сугробы в пургу..."

"Не умирай. Живи дальше во что бы то ни стало" (полный аналог с "танцуй")

"Абсолютная нормальность - уже само по себе отклонение в психике"

"Если стараешься что-то понять, что-нибудь поймешь обязательно" (частенько повторяю похожую фразу)

"Вот оно. Вот чего я хочу. Просто текст. Не стихи, не рассказ, не автобиографию, не письмо - просто текст для себя самого. Просто текст, без заказа и крайнего срока"

"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется..."

П.С. Как вы поняли - мне книга очень зашла. Не уверена, что она зайдет прямо-таки всем и каждому. Но я очень рада, что решилась-таки прочесть.

П.П.С. Читала и думала, что очень здорово погружаться в мир, созданный действительно талантливым человеком, человеком думающим. Есть чему поучиться, совершенно точно.

Источник