7 ноября 2022 г. 19:27

5 "Кем надо быть, чтоб вздёргивать опять его на дыбу жизни для мучений?"

Последнее время я вовсе не покупаю бумажных книг. И причин для того много. Во-первых, зачастую все они для "однократного прочтения". Во-вторых, цена не позволяет скупать их, как прежде, просто "из интереса". В-третьих, дома их нужно где-то хранить :)
Поэтому теперь я заставляю себя семь раз подумать, прежде чем что-то приобрести. Но от покупки шекспировского "Короля Лира" издательства "Аркадия" с иллюстрациями Владимира Ненова я не смогла отказаться!
Немного о сюжете. Жил да был король Лир, и было у него три дочери. Две - мрак полнейший, третья, Корделия - луч света. Но, как это часто бывает в жизни, лучу этому пришлось сложнее всех. А потом всё стало как-то плохо, а чуть позже - ещё хуже.
Шекспира надо читать, посему писать про сюжет я не буду, упомяну лишь, что "Король Лир" - очень мрачное произведение. Мрачное и кровавое. Здесь людям вырывают глаза, здесь герцогини хватают мечи и убивают мужчин, здесь дети обрекают на смерть своих родителей, здесь творится много чего такого, от чего содрогнулась бы земля.
Хочу остановиться непосредственно на издании. Приведу несколько фото, чтобы у вас было представление о том, как выглядят иллюстрации в данной книге. Фото сделаны не мной, но зато они качественные.
Это обложка.

картинка BroadnayPrincipium

Это королевский шут. Обратите внимание на его глаза. В них вся скорбь мира... картинка BroadnayPrincipium

Иллюстрации этого издания замечательно подходят к переводу Бориса Пастернака, и придают и так не особо радостному сюжету особое, трагическое звучание. Ну а качество книги в целом позволяют рекомендовать её в качестве достойного пополнения домашней библиотеки или подарка всем ценителям Уильяма нашего Шекспира.
P.S. О втором моём приобретении от издательства "Аркадия" напишу чуть позже :) Намекну лишь, что это тоже классика, это тоже пьеса (только не трагедия, а комедия), по которой в своё время был поставлен блистательный фильм.

Отличные иллюстрации... Спасибо, что поделились.

Вам спасибо за отклик! Эта книга действительно достойна внимания.