7 ноября 2022 г. 18:59

Книгу читал в издании АСТ, 2019г. в переводе Сифии Ан.
Из минусов издания хотелось бы отметить плохой перевод, наличие опечаток, отсутствующие знаки препинания, хаотическое нагромождение иллюстраций из старых анатомических атласов (которые не имеют прямого отношения к тексту). Авторские иллюстрации, которые уже связаны с содержимым книги, так же плохо изданы. Например на восьмом рисунке не напечатаны номера 7, 16, 22

картинка AndrejGurinovich

Что касается содержания книги, то можно с уверенностью сказать, что оно устарело. Книга содержит представления о работе мозга, которые были до 1975 года. Некоторым источникам в библиографии уже около или более сотни лет. Если вас интересует именно этот аспект, то лучше выбрать что-то более свежее.

В некоторых главах автор описывает свои опыты, где производится воздействие электродами на живой мозг. Аналогичные опыты давно выложены на ютубе. На мой взгляд просмотр видео будет более нагляден и произведёт большее впечатление, чем прочтение. Для примера:

o-l.jpg
12:38

Когда брался за чтение, меня больше всего интересовал взгляд и мысли автора на проблему "сознание-мозг". Основываясь на своих исследованиях, У.Пенфилд выделяет область мозга, которая коррелирует с сознательным опытом и на этом собственно и всё. Сам автор склоняется к дуалистической гипотезе, предполагая, что помимо мозга возможно есть нечто ещё. Всё сводится к тому, что у науки пока нет ответов и их поиск предстоит будущим поколениям:

Другим ученым, представляющим более молодое поколение, предстоит критически пересмотреть локализацию серого вещества ... . Им необходимо потрудиться над разработкой гипотезы, объясняющей, "как" все происходит в нейрональной деятельности при фокусировании внимания. И наконец, молодым исследователям придется раскрыть, какими такими путями перемещение потенциалов становится осознанием или восприятием и каким образом цель транслируется в стереотипное нейрональное послание.

Думаю имело бы смысл переводить эту книгу годах в 1975-1980, тогда это бы было более актуально.