7 ноября 2022 г. 17:50

Ой, ну я прям не знаю. Вроде бы книга и хорошая, но такая нудная, это кошмар какой-то) Главный герой Иш - ученый, и в рамках какого-то исследования жил некоторое время вдали от цивилизации, да еще его змея там укусила, поэтому он провалялся пару недель в лихорадке. А за эти две недели мир вымер от эпидемии. Полкниги он ездит по Америке в попытках найти себе адекватную компанию, попутно наблюдая смерть цивилизации и философствуя о причинах и последствиях этой гибели. Картинки, которые рисует автор, впечатляют - я прям как вживую это всё увидела. Правда, к концу этой первой половины я уже слегка подустала от однообразия. До чтения я думала, что герой будет плюс-минус одинок всю книгу, что-то вроде "Я легенда". Но нет, во второй части книги сюжет свернул в другую сторону. Иш нашел себе женщину, и стали они создавать новое Племя. Текст стал местами всё больше напоминать притчу, а весь сюжет свелся к тому, что Иш будет всё время тревожиться - ах, что же с нами станет, как же наши достижения, наша культура, наука и искусство, надо срочно всё передать детям одновременно с тем, чтобы научить их вообще как-то выживать после того, как запасы кончатся. У него явные признаки именно тревожного расстройства - он постоянно думает о том, что плохого может случиться, считает, что всё происходящее - исключительно его зона ответственности. Он должен спасти цивилизацию, срочно! Но к концу книги он всё-таки осознает, что жизнь такова и больше никакова, всё идёт своим чередом, цивилизация всё равно умрёт вместе с теми, кто эту самую цивилизацию застал, и ничего тут не поделаешь. Новые люди построят свою, совершенно другую цивилизацию на останках прежней, и это нормально - таков ход вещей, течение жизни. В общем-то, интересные мысли, особенно если читатель тоже такой тревожный и любит позагоняться, как я) Но почему-то читалось тяжко, прям вот через силу, очень много этих умствований, хотя вроде и так всё понятно, но оно пережевывается и пережевывается по кругу, и сил никаких нет это читать. Довольно мучительное было чтение.

Книга прочитана в рамках игр ФфантGame и Собери их всех!