31 октября 2013 г. 12:32

Если бы внезапно Москву атаковал ураган времени, и меня выбросило во времена действия романа Эдит Уортон "Эпоха невинности", то меня там спустя пару дней записали бы в список "без перспективы" и заперли в каком-нибудь отдаленном от шумного центра Нью-Йорка домике. Или сослали к полубезумной дальнеродственной тетушке. Потому что мне 25, а я все еще без мужа, много гуляю по городу одна, зло ехидничаю, много читаю неположенного и вообще не миловидна. И платьев по канону у меня нет, какая мне тут может быть положена невинность! Потому что Нью-Йорк второй половины XIX века по части консервативности и неукоснительного выполнения предписаний в светском обществе мог бы легко соревноваться с веками куда более ранними. Но это я отвлеклась. Впечатление от прочтения самого романа разностороннее, "Эпоха невинности" и составляющие ее главы можно легко поделить на две стороны одной медали - про жизнь в обществе и про любовь. Немного о каждой.

Во-первых, не могу не согласиться с мнением Ани Needle - если бы данная любовная история произошла в наше время, количество драмы и вздохов было бы куда меньше. Да и закончилась она бы еще на полпути и совсем иначе. Просто сегодня такие отношения серии "они хотели быть вместе, но не могли" обычно сопровождаются немного иными условиями. Что касается нравов, то да, здесь все куда как проще и не так закостенело в наш просвещенный век. Тему любовных отношений порой приходится чуть ли не цедить по капле в той или иной главе, так часто она теряется среди фамилий, визитов и разговоров. С другой стороны, та ловушка, в которую угодили Ньюленд и Оленская - она, как мне кажется, тоже своего рода классический пример той эпохи. Ведь дело ограничивается страстными беседами, взглядами, лишь парой поцелуев, множеством дум и - как по мне - очень показательным финалом, который подводит к вопросу о том, почему так сложилось. Именно из-за нравов общества? Или из-за трусости кого-то в этой паре? Или из-за благородства и, наоборот, мудрости того же Ньюленда, который по молодости лет метался то туда, то сюда, но на закате дней осознал для себя важное? До сих пор не могу для себя решить, что же действительно привело к тому, что роман закончился так, как он закончился. Версия про "нас бы не одобрили" имеет место быть, но я мало в нее верю.

Есть в "Эпохе невинности" история влечения и любви, а есть мини-энциклопедия светской жизни тех времен, написанная в том еще ироничном стиле. Тут я согласна с мнением Насти Tayafenix , описание жизни высших мира сего пропитано таким ехидством и мимолетно разбавлено ядом, что без улыбки капризы и сухие лица второстепенных персонажей воспринимать никак нельзя. Да и кто они - хороший фон, на основе которого автор плетет историю взаимоотношений, подражания, условностей и традиций. Все эти члены кланов и почетных семейств словно носят одну и ту же маску. Единственный персонаж из прочих, который запомнился и оставил после себя восхищение - бабушка Екатерина. С такой дамой даже Каину было бы трудно поладить, но в ней все-таки порой мелькало что-то...человеческое. Несмотря на все ее недостатки и требования.

Как итог - читается "Эпоха невинности" без излишнего восторга, но ровно и приятно, умеет удивить и рассказать, как в свое время было нелегко быть самим собой, если таковым быть вообще хотелось. Коробки желтых роз, пустые светские условности, исчезновения, ухаживания, помолвка и семейная жизнь, противоречия и страстные порывы, убеждения и вера - всего понемногу, а порой даже больше. Фотоснимок давно минувших дней в комплекте с грустной историей любви. Хороший вариант для чтения в дороге этой осенью.

//прочитано в рамках лайт-версии любимой игры "Дайте две!", 1/2, книга из вишлиста Rafael

Ха, сразу вспомнила наш разговор "мне 25, а я без мужа".

да, всё о том же)

Хорошо как написали! Интересно стало! )

спасибо)

Спасибо за отзыв! Я смотрела фильм, снятый по этой книге, очень красивый.

Фильм теперь тоже хочу посмотреть)

Хорошо написала)
По поводу 25 и без мужа. Широко известен факт из биографии Джейн нашей_всеми_любимой_ни_грамма_иронии Остин: в 30 лет она надела чепец, тем самым отказавшись от надежды выйти замуж. Можно на неё ровняться, а можно и (хи-хи) на меня))))

чепец это как-то слишком радикально для меня)))