lerch_f

31 октября 2013 г. 09:24

Ожидание - это безумие, а что такое
безумие, если не частичка надежды.

Александр Дюма

Странное у меня какое-то ощущение после прочтения книги. Уже сколько раз начинала рецензию и все стирала. Вот и очередная попытка. Как знать, станет ли она окончательной? По ходу событий Фаулз измышлял разные концовки. И я не уверена, что та, что стала финальной и есть наиболее симпатичная мне.

Ну да будем разбираться:) начнем с простого и однозначного.

Язык на высоте. Тонкое кружево повествования, то уводящее вглубь, в самую гущу событий, то выныривающее на поверхность и передающее мысли и сомнения самого автора; красиво построенные предложения, очень приятное чтение именно с точки зрения культуры языка.

Дух романа - это сама викторианская эпоха, Англия, 19 век, медленное повествование, исторические детали. Книга так потрясающе передает само то время - обычаи, традиции, образ мыслей. При этом чувствуется, что описанная эпоха для Фаулза "старый добрый друг", над которым можно и подхихикнуть, но вместе с тем относишься к которому с очень большой нежностью.

Герои несомненно интересы. И практически все вызывают симпатию. Практически.
Моей главной симпатией был Чарльз, ибо пока читала, сей молодой человек - в общем-то положительный, пострадавший лишь от "столкновения с женщиной иной эпохи". Иначе Сару и не назвать. Ей сочувчтвовать я не могу никак. Что бы не произошло потом, какой бы глубокой интересной натурой она ни была, нельзя не учитывать, что кашу-то всю заварила именно она, именно Сара. На мой взгляд, жизнь Чарльза изменилась к худшему после встречи с женщиной-трагедией. А может даже и Эрненстины.

Сложно все и запутано вышло. Многослойно. С подтекстом. Чего в итоге хотела добиться Сара, я так и не поняла. Я не о 90-секундной близости с мужчиной, которго Она выбрала себе сама, а о чем-то более значимом. Или для Сары не было ничего более значимого? Думаю, что все же шла она к чему-то иному? Но вот к чему?

Все-таки для меня Сара не бедная-несчастная-пострадавшая-обездоленная, а ловкая, расчетливая женщина-кошка, превосходно умеющая манипулировать окружающими..

Интересно, что было бы получи Сара ТО письмо вовремя, а точнее получи она его вообще? А что было бы, если б обнаружив скрываемое, Чарльз не объяснений требовать стал, а просто обрадовался тому, что есть? Кто знает...

И пусть я простая обыкновенная девушка, без высоких моральных идей, без глубины мысли, может даже несовременная, но мне бы так хотелось, чтобы Чарльз не делал остановки в Эксетере.

Книжное путешествие, тур 3, поле "Флешмоб 2013"
Мой же Флешмоб и есть, соответственно за совет спасибо Ксении toi )

А Вы фильм видели? Там разновариантность финала очень здорово обыграна.

Фильм - нет)) я стараюсь не смотреть то, что не читала:)
Но теперь путь открыт)

В данном случае, по- моему, фильм - такое же произведение, как и книга.
Мерил Стрип и Джереми Айронс - это же чудо.

Ну во-первых, заранее то этого никогда не знаешь. А во-вторых, фильм все равно подспойлерил книгу бы. Разве нет?))

Мерил Стрип и Джереми Айронс - это же чудо

Я не фильмоспец, поэтому вышеозначенный джентльмен мне пока не знаком, но Мерил Стрип бесконечно люблю!!

Ну это актеры одного "эшелона", разочарования не будет точно.

Рецензия положительная, а за что одну звездочку сняли? За запутанность?)

Ой, сама долго думала а за что же.. Вроде бы и находились ответы, но при этом логически я понимала, что за это ж прибавлять, а не вычитать надо! Очень глупо, понимаю, звучит, но объяснить не могу. Даже сейчас начала вот писать и стерла, потому что даже не то что ваш ответ: "ну так это же и хорошо!" предчувствовала, а и сама себе так ответила...

Может дело в том, что я в последнее время все время "спешу жить", эмоциональный подъем, больше, быстрее, выше, сильнее, а Фаулз меня все время будто осаживал - не торопись! Остынь! Подумай! Не спеши узнать что дальше, отложи книгу, посиди и подумай.
Но опять-таки это ведь плюс, а не минус, правда?

Так что не знаю, давайте будем считать это субъективным ощущением, весьма шатким при логическом рассмотрении:)

Рецензия ваша понравилась мне куда больше книги

о да, и мне тоже.
даже и не знаю, за что вашему комментарию наставили "минусов", ибо книга меня не впечатлила.
з.ы. согласна с тем, что 1-ая концовка лучше.

Автор книги "перегрел" сюжет и перенасытил его собой. Или себя викторианской эпохой перегрел. Эго автора сильно заметно и мешает...
Присоединяюсь к мнению, что рецензия лучше книги.

Спасибо на добром слове, конечно, но рецензия просто короче )) не успевает наскучить))

Меня так долго имели, пардон, с этой книгой, что я хотела написать вам развернутый комментарий, а потом передумала. Скажу, что концовка, самая верная, кажется, третья, когда они не встречаются в доме прерафаэлитов. В любом случае, я думаю, что с такими книгами надо прочитать критику после, потому что кружева там не только в языке, но в интертекстуальности, значении эпиграфов и т.д.)

Надо, конечно же.

Возможно, тогда книга оставит совсем иное впечатление, многое становится более чистым и ясным, почему так, а не иначе)

Прочитала рецензию и одна мысль читать читать читать книгу, прочитала коменты, особенно те что говорят о рецензия лучше книги и призадумалась...)

Попробовать-то всегда можно))
Свое мнение однозначно вернее чем хоть десяток чужих.

и то правда)

а я книгу не читала, а слушала. И мне очень понравилось. Да,она переполнена авторскими коментариями.Да, вариативность концовки. Ну и что? Книга оставляет очень приятные эмоции. Заставляет призадуматься. А не это ли главное!

Это:)

Чего в итоге хотела добиться Сара, я так и не поняла.

-- В том-то и дело, что Фаулз до самого конца поворачивает Сару то одним боком, то другим, что дает ему возможность сделать из нее как движительницу эмансипации, так и монстра-социопата. И на этой загадочной ноте... а точнее так и не раскрыв характера главной героини, автор оставляет читателю свободу думать так, как тому больше нравится :)
Хорошая рецензия!

Вот я тоже забрал звездочку у книги из-за Сары. Абсолютно непонятный для меня персонаж. То ли хитроумная стерва, то ли просто больная на голову))) И почему-то я склоняюсь ко второму варианту))