7 ноября 2022 г. 08:07

2 Зря потраченное время

Как я рада, что эта история закончилась
Почему авторы, затрагивая тему войны, так слабо и поверхностно передают чувства людей и происходящие события?
Ладно ещё, если просто описываются эти годы и сюжет не основывается на самом факте военного времени, а основа заключается в драме между героями или в разборе межличностных отношений.
Но в данном романе фабула - борьба с гитлеровцами жителей Тосканы и оказание содействия партизанам, взаимопомощь и поддержка друг друга, дружба и преданность,а , также, героизм, но описано всё было очень слабо для книги с тематикой Второй Мировой войны.
София - графиня в деревне Кастелло, а Максин - американка, которая вступила в отряд итальянских партизан. Между девушками зародилась дружба и они вместе осуществляли помощь в сокрытии радиоприёмника, укрывательстве сбитых британских лётчиков и выведывании расположения арсенала оружия немцев.
И так сыро это всё было преподнесено
В книге есть несколько любовных линий, затронута тема предательства и взаимоотношений между родственниками в это непростое время. Но️ Мне было скучно. Вот от начала и  до конца.
Из названия книги кажется, что вас должна впечатлить София, но я больше прониклась Максин - героиня, которая хоть как-то была интересна. Но опять же, вплетение интриги из детства вызвало недоумение, зачем это и к чему?
София для меня осталась пуста, ничего сверхъестественного описано не было. Ну помогала жителям деревни, ну молодец. Не было передано ощущения всех трудностей, а только её красота, умение вести себя как леди, да и в принципе всё. Всю работу делала Максин, а София больше помогала в предоставлении места жительства и разрешила на своей башне рацию поставить.
Угнетало меня и бесконечное описание природы, расположение улиц, воспоминаний из жизни до войны (как гуляли, как ели, где покупали шарфики и т.д.).
Одним словом, если я беру в руки книгу о военном времени, то ожидаю, что моё сердце разорвётся на части, ну либо, автор заинтригует сюжетом и жизнью героев. В этом романе ничего не произошло.
Я просто перелистывала лист за листом в ожидании концовки.

Источник