jonny_c

30 октября 2013 г. 22:14

«История с кладбищем» - книга, прочитав которую я почувствовал непреодолимое желание выйти из своей душной тесной квартирки в прохладный осенний день и отправиться на близлежащий погост. Спустя какое-то время я сидел на скамейке возле старой часовни и размышлял о том, как быстротечна жизнь и о том, как за этот короткий срок успеть оставить после себя в этом мире, кроме холодных надгробных камней, крестов и оградок, еще что-то, что-то действительно существенное и значимое.

Такие мысли рождались в моей голове и раньше, но почему-то в основном во время чтения книг Нила Геймана – писателя, который своими завораживающими историями каждый раз пробуждает во мне желание изменить что-либо в своей жизни. Однако, история о мальчике, выросшем среди обитателей кладбища – призраков, вампира и оборотня, – буквально вывернула мою душу наизнанку и заставила меня обратиться за помощью к мертвым, ведь порой мертвые могут научить гораздо большему, чем все живые вместе взятые.

Рассматривая старые могилы и надгробья, читая эпитафии и мысленно возвращаясь к сюжету этой удивительной книги, я ощущал себя Никтом Оуэнсом – мальчишкой из «Истории с кладбищем». И я ждал, что вот-вот передо мной возникнет мой загадочный и могущественный опекун Сайлес, который будет давать мне советы, учить меня блекнуть, становиться невидимым, ходить по чужим снам и нагонять на своих недругов страх. Я высматривал в окружающем пейзаже хоть какой-то намек на существование в этой тишине и умиротворенности особенного мира, в котором маленький мальчик может найти не только убежище, но и свой дом.

Сумерки принесли вместе с собой ощущение того, что рядом со мной кто-то стоит. Кто-то, для кого история, рассказанная Нилом Гейманом, является не просто сказкой, а частью долгой и насыщенной жизни. Легонько прикоснувшись к моей руке, он вышел из тени и сказал: «Я Никто Оуэнс, житель этого кладбища. А вы кто такой?» «Друг мой, я тот, кто ищет захватывающих приключений и почему-то их не находит и я тот, кто также, как и ты никто, но также как и ты хочет стать кем-то» - ответил я.

Бросив на меня пристальный изучающий взгляд, Никт уверенно и твердо сказал: «Все мы что-то ИЩЕМ в этой жизни. Кто-то приключений, кто-то смысла, кто-то признания и уважения, кто-то свободы, кто-то счастья, а кто-то, как я, убийцу своих родителей. В конечном итоге все эти поиски приведут нас сюда, на кладбище, и тогда оно станет нашим домом навеки, но пока что, как говорил мой опекун Сайлес, мы живые, а это значит, что наш потенциал бесконечен. Мы сможем достичь чего угодно, сделать любое открытие, найти что-то новое. Если мы захотим изменить мир, он изменится. Но как только мы умрем, все кончится. Все. Мы сделали, что сделали, придумали, что придумали, вписали или не вписали свое имя в историю. Возможно, нас похоронят здесь. Возможно, мы даже восстанем. Но наш потенциал будет исчерпан. И поэтому я предлагаю вернуться в мир живых, где нас ждут опасности и тайны, новые друзья и воспоминания о старых, многие ошибки и долгие дороги».

«Ты умный мальчик - ответил я, - но где-то я уже это слышал». «Конечно, ведь вы читали ту книгу, из-за которой пришли сюда - сказал Никт – Пойдемте». И мы, молча посмотрев друг на друга и взявшись за руки, отправились в мир живых на поиски новых приключений.

Как-то у меня у многих друзей получился месяц Нила Геймана.

Возьмите на заметку "Океан". Он очень хорош.

Я уже взял его на заметку некоторое время назад:) И я почему-то уверен, что он мне понравится, как и все у Геймана.

А мне вот, к моему величайшему расстройству, не понравились "Американские Боги".

Мне, наоборот, они очень понравились. Именно с них началось мое увлечение Гейманом.

Мое первое знакомство с Гейманом-это "Никогде".И это был полный восторг.Рецензия понравилась! Выделенные буквы добавили оригинальности)

Спасибо за замечательную рецензию! Как раз читаю сейчас, и похоже буду и дальше читать книги этого автора.

Сегодня прочла эту книгу. Я полностью разделяю ваше мнение, ваш отзыв заставил ещё раз прокрутить у себя в голове всё то таинственные волшебство, которое подарила эта книга. После нее действительно хочется встать и пойти, пойти в то место, где будет очень спокойно, где не будет шума машин, вечной суеты, каких-то совсем пустых и не нужных разговоров, но при этом что бы там не было одиноко. И очень хотелось бы, чтобы эту тишину кто-то нарушил, вот сидишь ты себе спокойно, смотришь в даль, а к тебе подходит маленький мальчик, который скажет.. Да не важно что он скажет, это будет что-то по детски простое, короткое, но очень важное, только дети так умеют! Очень улыбалась на протяжении всей вашей рецензии особенно, когда взгляд упал, на знакомую цитату: -Если мы захотим изменить мир, он изменится!! И по телу побежали вполне знакомые муражки) СПАСИБО ВАМ, ЗА ПРЕКРАСНУЮ РЕЦЕНЗИЮ!!

рецензия просто супер!

Спасибо!

Зачиталась рецензией, ощутила в своей руке руку Никта Оуэнса. Спасибо.