6 ноября 2022 г. 20:44

Интересная тема!

Когда на Землю прибывают представители сверхмогущественной инопланетной цивилизации и предлагают населению планеты преобразиться и стать единым целым, а именно перестать быть человеком, но обрести бессмертие или остаться вымирающим видом на такой же вымирающей планете, то как на это ответить?

Среди огромного населения планеты на десять тысяч ответивших «да» приходится лишь один, кто ответил «нет». Среди ответивших «нет» — врач Мэтт Уилер из небольшого города Бьюкенен на Тихоокеанском побережье США. Ведь все его прежние представления о добре и зле, жизни и смерти, Боге и человеке поставлены под сомнение. Он оказывается в положении, когда приходится выбирать, на чьей ты стороне в апокалиптическом противостоянии, способном изменить облик самой Вселенной...

Очень неторопливый роман, в котором большое внимание уделяется героям, их мыслям, чувствам, мотивации, характерам и философии на тему книги, что перечислены чуть выше. ️

На мой взгляд книга слишком неторопливая и ей очень не хватает яркости, знаете, такой яркой вспышки, что ненадолго бы ослепила и погрузила в сюжет с большим интересом. Все происходит достаточно неспешно и полностью лишено динамики.

Фантастика вообще не совсем мой жанр, но именно тема и те, обещанные размышления о предоставлении Бога, жизни и веры заставили меня обратить на неё внимание.

В общем: прочитала и не скажу, что забыла или наоборот запомнила. Книга прошла для меня максимально ровно, не скатываясь к плюсам и минусам. Очень нейтральные впечатления

Источник