be-free

30 октября 2013 г. 16:03

Счастье в секундах маленьких острых,
Щедрое к детям и скупое для взрослых…

Dolphin «Дверь»

Детство – беззаботная пора, время, в которое каждому взрослому хочется вернуться. Во всяком случае, так принято считать. Хотя лично я помню, когда взрослые говорили мне, чтобы я не торопилась взрослеть и наслаждалась данным моментом, меня удивляли их слова. Всю жизнь было детство, и оно уже изрядно надоело, хотелось побыстрее вырасти, самостоятельно принимать решения. Теперь же я тоже не могу согласиться, что мне хотелось бы вернуться назад. Нет. Каждая жизненная пора хорошо по-своему, а детство в каком-то смысле самое сложное из них. Хорошо, если повезло с родителями. А если нет? Когда твое психическое и физическое здоровье напрямую зависит от неуравновешенных, но заведомо более сильных людей – это хорошо? Когда взрослые за тебя решают с кем и где тебе будет лучше, чаще всего исходя из своих эгоистических побуждений, – это хорошо? Или хорошо, когда мама алкоголичка с наклонностями женщины легкого поведения, а папа алкоголик-пофигист? И если во взрослой жизни мы можем себя оградить от таких людей, то в детстве при всем желании это невозможно. Вот вам и беззаботная пора… А надо еще учитывать, что ребенок все воспринимает намного острее, он еще не успел обзавестись панцирем из здорового цинизма.

«Над горой играет свет» роман о детях, об их родителях, о вине и прощении – в общем, о земных вещах, хотя присутствует и элемент волшебства. Не волшебства даже, а скорее веры. Кто-то верит в бога, а Верджиния Кейт верит в дух своей умершей бабушки, которая как будто помогает ей в трудных жизненных ситуациях. Вообще книга не такая пессимистичная, какой могла бы показаться с моих слов. К счастью, есть здесь Рейчел (это имя нарицательное в зарубежной литературе для вторых жен?), которая привносит в атмосферу отчаяния и безразличия долю материнского тепла и надежды на светлое будущее.
Кстати, по стилю и изложению «Над горой играет свет» очень напомнила «Отель Нью-Гэмпшир». Немного трагично, немного сумбурно, но очень жизненно и философски, а некоторые подробности навсегда остаются в памяти. Потому что это не книга. Потому что это чья-то жизнь, свидетелями которой становится читатель.

Приятное и неожиданное открытие пока неизвестной писательницы. Жалко только, что есть у Кэтрин Мандженди еще несколько книг, которые пока не торопятся переводить российские издатели. Ну что ж, будем надеяться.

Флэшмоб 2013. Совет от Tanka-motanka . Спасибо большое! Очередной раз убедилась, что наши вкусы во многом совпадают, а вы один из лучших советчиков.

Лучшее, что я читала в этом году. Перевернув последнюю страничку почему-то хотелось опять сначала читать.

Отличная книга - это точно.

Книга уже несколько месяцев в хотелках... Где взять время? Мне кажется, я только тем и занимаюсь, что читаю...

Мне тоже кажется, что я постоянно читаю, а список именно старых хотелок никак не уменьшается))

Одна из любимых книг. Спасибо за рецензию!)

Эта книга достойна быть любимой)

Хорошая рецензия. :)

Хорошо написали! Спасибо за такую рецензию!