30 октября 2013 г. 14:09

О чем эта книга: подробнейшая биография интереснейшего ученого и писателя с блестящей родословной
Кто автор: критик, литературовед и литературный историк из Екатеринбурга. В 2010 жюрил НацБест, если что. Сейчас - "зам главреда по творчестким вопросам" толстого литературного журнала "Урал".
Премии и судьбы: шорт-лист Большой Кнгиги 2013 года (что наша боль, поскольку труд блестящий, но мы потив смешения в одной премии биографий и художественных произведений и не знаем как быть)

Если вы не знаете, кто такой Лев Гумилёв, вы обязаны прочесть эту книгу.
Если вы знаете, кто такой Лев Гумилёв, вы обязаны прочесть эту книгу.

Исчерпывающее (800 страниц!) описание интереснейшей, сложной, захватывающей жизни ученого, литератора и сына двух величайших поэтов Серебряного века – Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Биография одной из самых интересных фигур прошлого века, свидетельства очевидцев непростого, в общем-то времени, и полный, круговой обзор на историю – во всех смыслах этого слова. Эта книга с полным правом достойна стоять в одном ряду с блестящим «Подстрочником» Лиллианы Лунгиной – живой слог, тонкий баланс между художественностью, достоверностью и точностью. Это, наконец, история от историка – Сергей Беляков более 20 лет занимается изучением наследия Льва Николаевича. Именно поэтому «Гумилев» - не только про личность, но и про научную деятельность Гумилева младшего. Автору хватает компетенции и, главное, бережного терпения разбираться со всеми оппонентами ученого, разбирать письма, распутывать домыслы и рассказывать нам об интереснейших научных спорах и неточностях.

Но самый большой плюс этой книги – замечательная объективность. Беляков любит своего героя, но «как это было на самом деле» любит еще больше. И книга от этого только выигрывает. Он не встает на сторону хитреца-Гумилева, блестящего спорщика, победителя словесных баталий с лучшими умами своего времени. Любя своего «персонажа», он не идет на поводу личных пристрастий, любовей и антипатий, позволяя высказаться каждой стороне, выслушивает все голоса.

В этой книге, кажется, умещается все: знаменитое и неизвестное окружение, взлеты и падения нелегкой судьбы, личная жизнь и жизнь ученого, теория пассионарности, подробнейший разбор и судьба всех книг Льва Николаевича, отношения с власть имущими, хвалебное и нелицеприятное.

Белякову удалось вместить в себя черты идеального биографа: он блестяще точен, справедлив и уважителен. Складывая узор из мельчайших деталей, он заглядывает немножко дальше одной частной жизни. И видит те самые кольца, что расходясь, как от брошенного в воду камня, затрагивают жизни и судьбы многих и многих людей.

"Как смешны выкладки историков и экономистов, доказывающих важное экономическое значение Большого террора. Ничего кроме очевидного ущерба он не принес. Во-первых, половину осужденных расстреляли, так что 50 % арестованных для экономики были потеряны навсегда. В лагеря же попало много интеллектуалов. Кайло, лопата или, как в нашем случае, пила большинству из них прежде были знакомы только по книжкам. Много ли бревен напилили арабист Шумовский и тюрколог Гумилев? Много ли земли накопали, деревьев срубили инженер Королев, поэт Заболоцкий, египтолог Ерехович? Их кпд в институте, университете или издательстве был бы намного выше."

Bookriot - блог о современной русской литературе