30 октября 2013 г. 12:40

"Волчья стая" Василя Быкова потрясла меня до глубины души. О войне можно писать много, наверное, каждый военный день - это чья-то отдельная невысказанная невыстараданная история. И Быков показывает то жизнь обычного обозника, у которого даже наград нет, то девушки, впервые отправившейся в одиночку в разведку. И все это читать больно и страшно, но в то же время нужно и важно.
"Волчья стая" - книга о том, как разведчик Левчук почти в одиночку раз за разом уходит от смерти, спасая младенца-сироту. И немцы, которыми кишит лес, которые, кажется, повсюду, - и есть та самая волчья стая, от которой спастись ой как трудно... Левчук теряет одного товарища за другим, спасается из горящего дома, уходит живым из-под обстрела в болоте, спасает себе жизнь, но теряет ослепшего товарища-бойца. И 24 часа проживаются ими как отдельная жизнь
Спустя 20 лет Левчук находит этого спасенного им младенца - но Василь не был бы мастером своего дела, если бы не хранил интригу до конца и на намекнул об этом только на последних страницах)