30 октября 2013 г. 11:39

Исторический детектив для меня жанр мутный, я и детективы не люблю, и с самим жанром сталкивалась с не очень позитивными впечатлениями. Но уж очень люблю антураж славянских племен еще со времен Захара Беркута , прочитанного в школе. До любимой Валькирии Чеславу далеко, но все равно жизнь на рассвете тысячелетия, дерзкий юнец Чеслав и интригующая загадка вместе вылились в, пожалуй, новую любимую книгу.

Чеслав - младший сын главы Рода, молодой, резкий, но умный и довольно рассудительный для своих 14-15 лет. Но гормоны играют, и мОлодец влюбляется в девушку из соседнего городища, семья которой враждует с Родом Чеслава. Парень, недолго думая, девушку крадет, последняя не очень рада, само собой))) Но история совсем не про старославянских Ромео и Джульетту, а про то, что после появления девушки убивают главу Рода. Чеслав должен найти убийцу, не только что бы отомстить за отца, но и для того, что бы снять обвинения с себя.

Детективная сторона книги любопытна классичностью ситуации - замкнутое городище, ограниченное количество подозреваемых, грамотно разложенные улики и подсказки. Но конец истории смазывает впечатления - Тарасов, как по мне, сам себя загнал в определенные рамки - все улики четко указывали на совсем другого виновного, который был понятен уже в середине книги. Личность убийцы настолько неожиданна, что нету смысла вчитываться в подробности - угадать возможно только методом "Самое невероятное из невозможного". Это не понравилось, уж слишком выглядело притянутым.

Но тем не менее, книга написана очень качественно, невозможно было оторваться, а это самое главное!) Для первой книги - шииииикарно! Автор в интервью говорил, что история Чеслава планируется вылиться в трилогию. Что же, конец книги намекает на продолжение довольно явно, но даже так история вполне закончена. Само собой интересно, какие приключения будут у Чеслава в следующих книгах, но главное, что бы там не было историй в духе "Неждану везли на свадьбу и украли"))))

Большое спасибо Миле sireniti за книгу!

Здорово, что понравилась) К современным книгам украинских авторов отношусь с настороженностью. Но уж если заденут....

Хм, у меня совсем наоборот - я открыта сучукрліт на 100%) "Чеслав" не то что бы задел, но пока я не дочитала, из ванны выйти не могла - провела там чуть более 2,5 часов - книга просто не отпускала))))))

Я рада)))

Да, на удивление легко читалась! Ожидал большего "мыла", а оказался достойный детективч с интересным антуражем! Чего-то всё-таки не хватило, чтобы поставить "5"! Но для первой книги - очень и очень!

Вот именно факт дебюта и дотянул мою оценку до пятерки. Конец, точнее, личность убийцы сильно испортила оценку.

Концовка получилась какой-то слишком быстрой!