lapickas

30 октября 2013 г. 10:18

Эх. Ну что, мне опять ждать товарища из "Снежного кома", язвительно сообщающего о ценности моего мнения? )))
Заявка была, я так понимаю, на научную фантастику. Судя по обилию научных и исторических данных. И, в принципе, все эти данные довольно органично вплетены (не считая фрагментов, напоминающих цитаты из справочника). Чувствуется, что у произведения был задуман некий каркас, на который навешивалось все остальное, но лично мне не хватило мастерства строителя. Вроде бы все придирки по мелочам, но уж больно этих мелочей много. Вот, к примеру, зачем меня тыкать фразой в духе "ничего не поделаешь - на дворе 27 век"? Я внимательно читаю и помню, что данные события происходят в будущем. И совсем мне не нужно так много отсылок к современным авторам/книгам/произведениям/упоминаниям баша, лурка и вконтакта, чтобы напомнить о настоящем времени происходящего. Не говоря уже о той части потенциальных читателей, которым эти упоминания ровным счетом ничего не скажут - ведь есть риск, что получается такая, местячковая книга, понятная только своим) И словосочетание "необходимое зло" к концу книги изрядно надоело. И поголовно влюбляющиеся мужики в неимоверно красивую героиню, не соответствующую ни одному канону красоты - тоже) В общем, ощущение, что да, каркас есть, но вот детали к нему подгоняли любой ценой, лишь бы как-нибудь встроились и налепились. И плевать на логику и достоверность)
Что же касается сюжета - здесь три временные рамки. Прошлое - и Харбин с его бесчеловечными экспериментами на людях, настоящее - где рассуждают о насущном вопросе, добро или зло эвтаназия, и будущее - где объединены обе темы. Автор их тоже объединяет в идее, что испытания на людях есть та же эвтаназия, только более длительная. Можно ли разрешать одно и запрещать другое? Можно ли вообще что-либо из них разрешать? Какова цена запрета и цена разрешения? Где граница между человеком и человеческим материалом? И оправданно ли то самое набившее мне оскомину необходимое зло?
Говорить о сюжете детально, не спойлеря, вряд ли получится, поэтому умолкаю) Персонажи разные - есть отлично прописанные, есть картонные до невозможности. С логикой случается беда, но, повторюсь, во имя основного каркаса) С передачей атмосферы автор слишком уж старался и местами перебрал. Не знаю, буду ли читать что-то еще. Уверена, что эти детали вполне себе шлифуются, вопрос, есть ли у автора желание их шлифовать)
И пусть я буду плохишом для этого издательского дома, но блин, не превращайте опять фантастику в фастфуд) Есть ведь весьма неплохие заявки на что-то интересное, и каждый раз не хватает исполнения. Поднажмите еще чуток, а? Ну там, не знаю, расскажите авторам, какие они молодцы, но надо еще поработать...вы же умные, сами придумаете) Ваша нахальная бесцеремонная язва)