6 ноября 2022 г. 09:23

5 Никто не способен нас так изощренно уничтожать, ненавидеть и унижать, как мы сами.

Раньше я находила книги в ВК, потом в запрещённой ныне сети, затем был тик ток. Сейчас выхожу на новый уровень. Эту я нашла в Пинтерест.

Есть у меня одна особенность. Сколько бы книг по психологии я не начинала читать, все благополучно забрасывала на середине. Не знаю уж чем это вызвано, но так уж сложилось. Спойлер: книгу Набоковой я прочла от начала до конца и скажу больше, планирую перечитать ещё не раз.

То, о чём она пишет уже было сказано не раз. Здесь собрана вся самая важная выжимка из мира психологии на тему внутреннего я. Но то, как автор это делает, лично меня,  подкупило с первых глав. Это было похоже на разговор с подругой за бокалом вина. Когда через ептвоюмать (да, в книге есть мат) жизнь разбирается на молекулы. Нет, здесь никто не даст вам волшебного пенделя. Раскрою секрет, это можете сделать только вы, а "Как перестать быть овцой" сможет направить или подкорректировать направление движения.

Ника Набокова не научит, как вы должны жить. Она на собственном примере расскажет, как было у неё и как она с этим справлялась. В книге есть несколько практик, которые, лично мне, захотелось попробовать (позже, если интересно, могу рассказать о результате). Такие истории вдохновляют, не знаю как вам, но мне иногда так важно знать, что я не одинока в своих загонах.

По итогу, это было полезно, задорно, кое-где немного больно и очень жизненно. С удовольствием продолжу знакомство с творчеством Ники.