Sveet22

6 ноября 2022 г. 09:04

Откровенный плагиат. Книга построена на том же сюжетном ходе, что и "P.S. Я люблю тебя". Кроме того, автор натолкала в книгу все, что актуально: лесбиянок, взаимоотношения родителей с детьми, нац. меньшинства, абьюз, собачьи приюты, детей с ОВЗ ,подростковая беременность. И это неполный список. Получился винегрет. Главная героиня напоминает марионетку. Действует в интересах того, кто дернет за веревки. Не представляю даму 34 лет, которой можно так манипулировать.
Сама идея о том, что мать, умерев, может заставить дочь полностью отказаться от своей жизни и следовать указаниям, отвратительна. Почему ее не убеждали при жизни? Мне кажется, любой человек из чувства противоречия и здравого смысла взбунтуется. Мать боялась утратить хорошие отношения с дочерью? На протяжении десятилетий она наблюдала, как та губит свою жизнь, а после смерти оставила ценные указания. Героиня ведет себя как 13-летний подросток: поистерила, но выполнила, да еще и убедила себя, что так для нее лучше.
Из положительного можно отметить легкий слог автора\переводчика. Читается быстро, есть трогательные моменты, но целая картина не складывается.
В целом книга напоминает собой речевое упражнение, вроде сочинений ЕГЭ. Написано по критериям, все пункты учтены, а магии слова не получилось.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур ВАлшебные КВАникулы"