5 ноября 2022 г. 23:07

Что ж, во-первых, плохой идеей было читать вторую книгу цикла аж через два года после прочтения первой. А во-вторых, эта книга сильно уступает первой (насколько я способна вспомнить первую). Несколько необычное прочтение истории про магические школы скатилось в элементарную "девачковую" фэнтезятину: внезапная давняя помолвка, любовный треугольник, обещанный ГГ важный пост в будущем...

Софи тут почти всю книгу ничего сама не делает: либо её кто-то от чего-то спасает, либо за неё кто-то что-то раскрывает. Линия с Арчером и Кэлом настолько уныла в своей штампованности, что просто атас.

спойлер
Лично от себя добавлю: страшно разочаровалась, когда свежевылеченный от смертельной раны Арчер сказал "я намеревался просто воспользоваться её телом, но спасибо за идею", — я в тот момент уж было решила, что у автора хватит духу всё-таки сделать Арчера предателем Софи, но увы — не хватило. Слова Арчера оказались очередной шуткой, чтоб его.

Отец Софи — весьма странный персонаж. Такую высокую должность занимает, столько всего знает и умеет (вроде как), столько пафоса несёт... А в итоге к концу книги превращается в младенца бестолкового: "А, что, где?"

Почему-то мне была откровенно противна Дженна в этой книге. И не только как лесбиянка, но и как вампирша — что весьма странно, ведь вампиров-то я люблю. Может, дело как раз в том, что она рассказала причину, почему стала вампиршей, и причина эта оказалась крайне тупой.

Вероятно, то, что я первую книгу не помню почти совсем, тоже сыграло свою роль в моём неприятии этой части. Но третью книгу серии я даже открывать не собираюсь — дудки. В этом просто нет необходимости: раз эта серия скатилась в тупые штампы, то я и так знаю, чем всё кончится, — смысл тратить время?