5 ноября 2022 г. 22:49

4 Остросюжетное Средневековье

Не могу сказать, что я фанатка Средневековья, что это моя любимая эпоха, но что-то меня в нём неуловимо привлекает, так что я снова и снова возвращаюсь к произведениям об этом периоде. Эта эпоха кажется невероятной: и как то, что пришло на смену Античности; и, с моей точки зрения, невероятное слияние набожности с тотальной безграмотностью и даже жестокостью; и в целом удивительные культурные особенности этого периода.
"Последняя дуэль" - это, может быть, не совсем то, что мне хотелось бы почитать: я люблю либо уж исторические романы, подробные, с полным погружением в эпоху; либо добротный, аналитический нон-фикшн. Здесь же представлено некоторое сочетание; начало книги создаёт впечатление романа, однако затем изложение становится совсем не художественным, довольно сухим и отстранённым. Эрик Джагер подробно рассказывает об одном из эпизодов в истории Средневековья - последней официально разрешённой парижским парламентом судебной дуэли, исход которой должен решить судебную тяжбу. Такая дуэль - это, конечно, интересный феномен: начиная с оснований для такого вида разрешения конфликта (автор подробно рассказывает, какие именно преступления подпадают под возможность проведения дуэли; насколько сложно добиться такого варианта решения вопроса, и что именно необходимо для этого делать), продолжая предуготовлениями к поединку (и здесь любопытно обратить внимание на то, как быстро испаряется набожность, когда речь заходит о жизни и смерти; видать, вечная жизнь души не так уж важна - здесь и сейчас пожить хочется, поэтому клясться перед алтарём, рискуя собственной бессмертной душой, ничто не мешает), заканчивая несправедливым результатом поединка, единственное назначение которого - поставить точку в деле, в котором не смог разобраться суд. Джагер разбирает всё: от экипировки рыцарей до видов судебных инстанций и их назначения. И всё же до жанра истории повседневности книга не дотягивает: автор пытается облегчить материал, сделать его чуть более художественным, но в итоге не получается ни то, ни то: суховато для романа, недостаточно информативно для исторический монографии.
Судебная тяжба де Карружа и Ле Гри интересна как яркий и характерный феномен, как детище своей эпохи, но тут она представлена немного бледновато. Хотя само это событие таково, что даже будучи изложенным не в самом талантливом виде, оно всё равно держит в огромном напряжении. Описание самой дуэли однозначно заставило меня понервничать; постепенно вчитываясь в детали дела, я начала сопереживать персонажам. Это действительно интереснейшее событие эпохи позднего Средневековья, и неудивительно, что и по сей день оно является предметом дискуссий, которые автор, кстати, также освещает в своей книге. Так что завершив основную, повествовательную часть, Джагер также вводит читателя в научный дискурс, показывая, какое место заняла в нём последняя дуэль и какие точки зрения существуют относительно этого эпизода.

"Последняя дуэль" прочитана в рамках Новогоднего флешмоба-2022 по совету ShiDa. Благодарю вас за отличный совет! Я ценю то, что вы прочитали мои пожелания и подобрали действительно интересную для меня книгу.

Хороший отзыв, спасибо.