29 октября 2013 г. 22:16

Здравствуй, Анатолий Наумович! Давно не виделись. Твои произведения - это отдых для души. Простота изложения, кристальная честность главного героя и атмосфера советских времен. Где они, друзья детства - Миша Поляков, Сережа Крашенинников, Саша Панкратов. Кто еще из советских авторов может похвастаться, что его герои выжили, не покрылись корочкой времени и не утонули в болоте псевдопатриотизма. Лозунги, конечно, есть. Без них писать в те годы было практически невозможно, но Рыбаков всегда умел за внешним пафосом спрятать что-то настоящее, что-то такое, что не утратило ценности до сих пор.

Сам факт великой любви Рахиль и Якоба, для любого, кто признал ее наличие и возможность, ставит крест на всяких доводах о важности внутреннего мира человека. Встретились девушка с юношей и тут же друг друга полюбили. Причем говорить друг с другом не могли, так как одна знала нанайский, мордовский и румынский, а второй - латынь и язык племени навахо. Действительно, к чему всякие эти разговоры, ибо и так все видно. Подмигнул, улыбнулся, она покрутила попой - и в ЗАГС. А дальше - толпы детей и полная податливость мужчины. Швейцарский принц для деспотичной украинской еврейки, именно на этом и зиждется настоящая любовь. И время. То, что буквально стирает границы, не пуская в Швейцарию во время Первой Мировой войны, что сажает в тюрьмы в сложные 30-е годы, что не дает бежать в эмиграцию во время Великой Отечественной. Кадры мелькают, еврейские будни таковыми не кажутся, Рыбакову всегда очень хорошо удавалось выхватить главное из какого-то временного отрезка и сделать на этом акцент. Гражданская война на Украине практически проходит стороной, как и служба в армии главного героя. Зато социалистические стройки, дух нового времени 30-х годов, толпы новых студентов и море оптимизма - все так хорошо совпало с рассказами моей бабушки, что сам ощутил себя на ленинградской мостовой, бегающим по театрам и музеям.

Нашел интересный взгляд Рыбакова на немцев

Скажу вам как бывший разведчик, перевидавший немало немцев, они очень любили такие словечки: акция, операция, экзекуция. Для них порядок был символом закона, а во имя закона они могли спокойно убивать женщин, стариков и детей.

Это подтвердило мою собственную мысль, что Гитлер сыграл на патологической тяге нации к порядку, облачив, как Лев Толстой, ее в истерические лозунги. Причем здесь же, далее по тексту, нашел оправдание Рыбаковым Толстого в том, что он, дескать, обращен к хорошим качествам человека, возвеличивая доброе и благородное, а Кнут Гамсун - к плохим. Но в данном случае важен метод. Знак же - положительный или отрицательный не имеет никакого значения, так как, кто-то справедливо заметил, что антиподом любви является совсем не ненависть, а равнодушие. Любовь и ненависть где-то рядом.

Местами произведение напоминает документальное, тема гетто и трагический финал произведения не оставят равнодушными никого, даже ярых антисемитов и антисоветчиков. В повествование автор, без сомнения, перенес некоторые элементы собственной биографии. В данном случае - буквально, а не просто списал с себя главного героя. Главный герой в "Тяжелом песке" - лишь свидетель. Вдвойне грустно то, что все произведения Рыбакова прочитаны и что теперь делать.

Спасибо!!! Рыбаков душевный писатель

Дети его читать уже не станут

почему?? слишком советский??!! а как же история?!!

На месте детей я тоже не особенно интересовался советскими временами. "История советского образа жизни" - весьма сомнительно

жаль.. Хорошо пишет

По простоте определяется детский автор

У меня, кстати, сын читал вполне - и "Кортик", и "Бронзовую птицу", и "Кроша". Вполне читабельно для 10-12 лет, если ребенок в принципе читает.

Мы тоже одолели. Но это ничего не значит. Это частности. В общем и целом дети не читают

Ну, значит у меня в знакомых одни частности. Дети читают вполне. Кстати, вспоминая свое детство (а это 30 лет назад), думаю, что и тогда тоже я, со своим чтением, попадала в "частности". Т.е. в целом, тенденция как была, так и осталась примерно одинаковой ;)

До того, как появились жертвы полных книжных полок, то есть именно 30 лет назад, многие нечитающие дети становились читающими только потому, потому что не было альтернативы. Помните, как было только 2 канала на ТВ, мультфильмы только в 20.00 и если у тебя был "Хоббит", то вслед за тобой его читали все твои дворовые приятели

К сожалению, должна с Вами согласиться. У меня дочка и ее друзья тоже вроде из читающих ребят. Но такого синдрома запойного чтения, как я помню с детства, никто из них, увы, не проявляет. Читают в общем с удовольствием, но чтение для них не страсть, как это было в моем детстве, когда книги часто формировали сами игры, в которые мы играли, да и мировоззрение в целом. А насчет отсутсвия альтернативы Вы очень и очень правы.

На самом деле это нормально. Существует даже некая часть человечества, которой чтение не нужно. Сам какое-то время был таким. Все, необходимое для себя, они черпают из реальной жизни

Я читала и "Кортик", и "Бронзовую птицу" где-то в середине нулевых, и было это в мои лет десять, по-моему. Сюжета, конечно, не помню, но вот общие впечатления остались самые теплые.

Мне тоже нравится прямой, как угол кирпичного советского дома Рыбаков (а ведь были и кривые блочные дома...), хотя, признаюсь честно, Кортик с Бронзовой птицей, как ни инфантильно это звучит, для меня всегда будут на первом месте.

Для меня Крош. А "Бронзовая птица" в советские годы печаталась реально обрезанная цензурой

И для меня Крош.

И я не верю, что он стал ментом

Вот и я тоже! Куда уж ему с такой тонкой душевной организацией!

Это Рыбаков повелся на возможность кино слепить

У меня Кроша -книжки не было в детстве (а жаль) - тока кино смотрела... А так мне нравился Кортик очень. В кино только мне Миша не нравился. Генка, конечо был в кино самый интересный, но Мишу играл уж больно правильный мальчик. В книжке он все-таки не такой был. А в Бронзовой птице, кажется было, как они по реке путешествуют. Меня это так поразило! Так мы однажды с одним мальчиком из лагеря сбежали, чтоб по Свири на плоту путешествовать. Тока нас поймали еще на стадии построения плота...

У меня тоже не было книги с Крошем. Но потом я ее стырил. Мальчик, что играл Мишу, отсидел много лет, стал блатным и его убили. В книге, по-моему, он еще хуже был. У Рыбакова все главные герои с синдромом правильности

А читали ли Вы Рыбакова "Лето в Сосняках"? Наверное не из его лучших. Небольшая повесть особенно дорога для меня, потому что прообраз Сосняков, отчасти, - мой родной город, а в судьбе героев, отчасти, отражена судьба моих родителей.
И второй раз после Вашей рецензии сожалею о том, что нет (почти нет) времени на перечитывание.

Это о химзаводе? У меня она была в одной книге с "Екатериной Ворониной". Сосняки - я так понял, это там же, где Тяжелый песок, Неизвестный солдат - северная Украина

Нет, не Украина, это некий конгломерат Березняков (Пермь) с Дзержинским (Горьковской тогда области).

А я вроде какие-то упоминания видел. Хотя, в Неизвестном солдате логичнее ваше местоположение, потому что у него недалеко Рязань

Просто помню приезд А. Н. Рыбакова к нам в город. Он встречался с людьми, не формально.

А у меня еще есть нечитанное у Рыбакова (бе-бе-бе:) )
Но "Тяжелый песок" как аз прочитан. Непростая книга, как ж мне всех жалко-то было. Блин, даже вспоминать как читала не хочется.

На фоне Горенштейна не так и страшно. Книги не было у меня в детстве, иначе бы в те годы протрясло

"Причем здесь же, далее по тексту, нашел оправдание Рыбаковым Толстого в том, что он, дескать, обращен к хорошим качествам человека, возвеличивая доброе и благородное..." - часто думаю о том, как в принципе нормальный человек может воспринимать Толстого обращённым к лучшему в человеке, возвеличивающим "доброе и благородное". У меня нет иного впечатления от Толстого, его личности и писаний, нежели впечатления мерзости и грязи.

Это врожденное личностное восприятие. Только толстовцы давно на меня забили

Врождённое восприятие? На мой взгляд, любое восприятие так или иначе формируется.

Да, у некоторых это врожденное восприятие так и не формируется, потому что Толстого они никогда не читали

Я уточнила бы, что моё восприятие Толстого сформировано в процессе чтения его книг.

Это я не о Вас, а о потенциальных приверженцах

Очень люблю Рыбакова!!! Это один из немногих писателей, произведения которых я могу перечитывать бесконечно, но только не "Тяжелый песок", слишком больно и болезненно. Спасибо!

Кстати, а вы "Роман-воспоминание" читали?

Читал в конце 90-х. В то время мне было не до чтения. "Дети Арбата" - тоже роман своего времени. Поэтому с Рыбаковым остается детская проза. Для меня он детский автор прежде всего

Эх,
Ностальгия, ты меня замучила,
Ностальгия, я птица без крыла...

Сложно жить с канувшей Родиной.

Если она канувшая, то ее уже и нет