BooKeyman

29 октября 2013 г. 19:50

Проблема этого сборника в том, что он коцептуально не выдержан. Ожидалось, что Хичкок как идейный вдохновитель саспенса будет подбирать расказы в едином ключе, но в части произведений нерв банально не натянут. От сборника мы имеем права ждать (как честные потребители) аромата старого, но качественного продукта, но вместе с сочными и вкусными кусками нам подается на стол гнильца, не такая чувствительная, но портящая аппетит.
Попутно раздав слонов, отмечу единственный рассказ, очарование от которого до сих пор не пропало - Эротические скульптуры Огайо Джеймса. Вслед за этим рассказом следует другое произведение, которое стоит отметить - Дом, где совершено убийство Кина.
Остальные рассказы можно тематически поделить на следующие подгруппы.
Мистическую линию поддерживают Бабушкины цветы Блоха, Кэнэвэн и его задний двор Бреннана и Бумеранг Флеминга. Рассказ Брэннана примечателен еще тем, что почти одновременно с ним мною был просмотрен фильм Заклятие, где существенную роль также играл дом, проклятый ведьмой. Забавное совпадение. Вообще на эти рассказы стоит обратить внимание.
Тему любви к животным (ни разу не Джеральд Даррелл) поддержали Пэт Стэдли и его Затравленная лань, и Батар Джека Лондона. Следует отметить второй рассказ, который прочитан не без интереса. Рассказ Стэдли уныл и невнятен, какой-то второсортный ужастик с тряпичными декорациями.
Уровень психологической драмы поддерживают Следующий Горза о двух чувачках, решивших посмотреть на смертную казнь, и Смерть по приговору суда Бидинга, тоже о казни, но трагически (для преступника) отмененной. Если бы за рассказ взялся Камю масштаб интеллектуального трындеца был бы неописуем. К сонму психодрам можно причислить и Последний день Стэнли.
Подгруппа деревенского (колхозного уровня) детектива поддерживают Истина в вине Блокмана, Человек, который слишком мало знал… Хоса, Непредвиденное Уилсона, Новая колода карт Энстейна, Церемонии Армстронг ( " как бы вела расследование мисс Марпл, одолей ее наконец сенильная деменция" ).
Рассказы, официально отправленные мной под грифом "ХЗ": Оракул и гвоздь Стэрджен (высокоинтеллектуальная шляпа), Письма читателей Хершмана, …Надо же быть справедливым Спид, Да, доктор! Саттер - честно говоря, смысл рассказов хоть и дошел в общих чертах, но йумора так и не понял.