Kolotun

29 октября 2013 г. 15:12

О, эти потрясающие книги о Нарнии. Как же они завораживают! Как помогают избавиться от всех прочих хлопот и погрузиться в этот волшебный мир говорящих зверей и деревьев! Это книги, которые я буду перечитать, которые буду читать своим детям и внукам, книги, которые никогда не надоедят.
"Принц Каспиан" вновь рассказывает нам о четырех детях: Питере, Люси, Сьюзен и Эдмунде. Спустя год они снова попадают в Нарнию, но если в нашем мире прошел только год, то в Нарнии прошло уже более сотни лет. Как же все изменилось! Ребята даже не сразу узнают страну, которой некогда правили. И оказались они здесь неспроста! А вернули их для того, чтобы вновь в бороться со злом, которое покушается на трон настоящего короля Нарнии. Заметьме, вернули, а не вернулись! И это действительно так, ребята должны помочь Каспиану, который оказался в трудном положении, должны показать, что, несмотря на их возраст, они смелые и отважные воины, которые не оставят в беде своих друзей! И ведь это им удается, спасибо Аслану, который, конечно же, тоже не остался равнодушным. О, милый Аслан! Так и охото потискать за его могучую гриву! Даже завидно было, когда рассказывалось о том, как девочки на нем сидели:))
Льюис просто потрясающе описывает все проиходящее: пейзаж, животных, чувства, схватки . Каждое слово, каждая строчка обладают магией, которую ощущает каждый читающий человек. Это добрая сказка, которая может многому нас научить, сказка, которая придает радость и покой нашему сердцу, сказка, которую я буду помнить всегда!